Апраксин двор превратится в культурно-развлекательный центр

Власти Санкт-Петербурга намерены превратить Апраксин двор в культурно-развлекательный центр. В реконструкции Апраксина двора примут участие собственники помещений.
25 Августа 2014

В Смольном прошло заседание совета по инвестициям, на котором был рассмотрен проект реновации Апраксина двора. В результате было принято решение о превращении архитектурного комплекса в культурно-развлекательный центр. При этом нынешним собственникам помещений придется принимать в этом активное участие.

Стоит уточнить, что власти Петербурга также объявили о готовности выплатить компенсации владельцам, которые потратят деньги на реконструкцию собственности. В настоящее время около 40% комплекса занято частными лицами.

Эксперты сходятся во мнении, что после таких изменений, многократно вырос спрос на недвижимость рядом с Апраксиным двором. Люди видят в этом хорошую возможность. Поиск недвижимости становится для многих желающих сменить место жительства идеальным вариантом, чтобы жить недалеко отсюда.

Смольный рассчитывает, что собственники помещений самостоятельно реставрируют и отремонтируют те здания, которые им принадлежат. Город же сможет компенсировать им затраты частично. Для этого будет подписано соглашение с каждым из владельцев. И только после этого специалисты разработают финансовую схему проекта.

Стоит напомнить, что еще в 2009 году Валентина Матвиенко подписала распоряжение о закрытии рынка в Апраксином дворе. Теперь же власти хотят на 40% площади разместить культурные объекты. Остальная часть будет задействована под коммерцию.

Архитектурный комплекс Апраксин двор имеет интересную и длинную историю. Сегодня он занимает 14 гектаров, на которых расположено 57 зданий. Многие из них имеют историческую ценность. Не один раз комплекс страдал от пожаров, из которых памятным является воспламенение построек в 1862 году. Тогда была уничтожена большая часть зданий. Очередная застройка осуществлялась по новому проекту. Последний раз пожар тут произошел совсем недавно — в мае 2014 года.

Впервые о конкурсе на реконструкцию Апраксина двора было объявлено еще в 2007 году. Годом позже стал известен победитель — компания "Главстрой". Она обещала вложить в проект около 40 миллиардов рублей. Спустя 5 лет городские власти расторгли договор, объяснив, что за это время фирма не сделала ничего существенного для реконструкции комплекса.

Похожие новости