Артезианские колодцы для водообеспечения частных домов

Артезианская вода располагается в глубинных слоях Земли. Она считается чистой и абсолютно безопасной для употребления. Для добычи полезной для людей жидкости обустраиваются специальные скважины.
09 Июня 2015

Артезианская вода располагается в глубинных слоях Земли. Она считается чистой и абсолютно безопасной для употребления. Для добычи полезной для людей жидкости обустраиваются специальные скважины. Мастера-бурильщики достигают до более глубинных известняковых горизонтов с водой. Вероятность наличия в жидкости нежелательных примесей уменьшается прямопропорционально глубине сооружения.

Скважина – идеальный вариант водоснабжения загородного дома

Сегодня артезианская скважина – самый популярный способ обеспечения водой загородных жителей. Обустройство такого источника воды иногда становится единым альтернативным вариантом централизованной системе. Наличие артезианского колодца дает возможность организовать полив растений и активно использовать воду для бытовых или хозяйственных потребностей. Продуктивность скважины зависит от качества использованных материалов и диаметра труб. Очень часто построенный водоисточник обеспечивает жизненооважным продуктом целый коттеджный поселок.

Проводить монтаж водоснабжения в загородном доме должны только специалисты. Ведь любая ошибка в расчетах может пагубно отразиться на качестве работы системы. Без нормального водоообеспечения проживание в доме вряд ли можно назвать комфортным и уютным. Профессиональная работа обеспечит долгосрочное функционирование водоподающей конструкции. Ремонт или исправление ошибок в обустройстве артезианского колодца повлечет за собой дополнительные расходы и время.

Преимущества обустройства артезианских скважин

Индивидуальные системы водоснабжения из скважины имеют много преимуществ:

  • потребители получают качественный и безвредный продукт питания;
  • глубокие колодцы всегда характеризуются большой производительностью;
  • правильно оборудованная скважина позволяет использовать воду беспрерывно;
  • срок работы артезианского колодца не менее 30 лет.

Если внимательно посмотреть видео про бурение скважины, можно сделать вывод, что это не так уж и сложно. Обычно скважину для подачи воды пробивают вблизи жилого дома. Ее глубина составляет 30-50 метров. Устройство более глубоких колодцев является слишком дорогим удовольствием для индивидуальных пользователей. Кроме того, бурение артезианской скважины свыше пятидесяти метров требует специального разрешения от государственных служб. Чтобы колодец функционировал в любое время года на поверхности земли необходимо построить утепленные пристройки. Для их возведения можно использовать шлакоблоки или кирпич. Избежать замерзания воды поможет греющий кабель, обкрученный вокруг трубы.

Похожие новости