Банки хотят отказаться от бумажных договоров

26 Февраля 2020

Большинство российских банков планирует до конца этого года полностью перейти на электронную форму договоров с клиентами. О планах в ближайшее время полностью отказаться от бумаги при заключении договоров с клиентами рассказали в Сбербанке, ВТБ, Альфа-банке, Райффайзенбанке, Промсвязьбанке, МКБ, «Открытии», Почта-банке, банке «Санкт-Петербург», РНКБ и ОТП банке, сообщают "Известия".

В финансовых учреждениях считают, что это намного быстрее и удобнее для клиента. Экономится время на печать, на подписание каждой страницы, а потом на ожидание визы контролёра.

В ВТБ уверяют, что все 1,5 тысячи офисов банка перейдут на безбумажные технологии к концу I квартала этого года. 70% всех банковских услуг для граждан предоставляются в цифровом формате, а к концу 2020 года их перечень будет расширен. Ожидаемая экономия от отказа от бумаги — 1,5 млрд рублей к 2022 году.

В то же время есть на данный момент непреодолимое препятствие к абсолютному переводу контрактации с клиентами в цифру. Сделать это не позволяют требования ЦБ, который в ряде ситуаций требует обязательную выдачу бумажного подтверждения операции. Впрочем, во всех опрошенных банках отметили, что гражданин при желании может выбрать физический формат вместо электронного.

В ЦБ считают, что в целом цифровизация повышает доступность финансовых услуг и оперативность совершения сделок. Вместе с тем заключение договоров без личного присутствия сторон — это повышающее риск обстоятельство, оно требует усиленного внимания со стороны банка в идентификации клиентов.

Похожие новости