Европейская интеграция Украины: каких перемен ждать на рынке аренды недвижимости?

Европейская интеграция Украины: каких перемен ждать на рынке аренды недвижимости?
07 Августа 2014

Новый курс страны и подписание Украиной соглашения об ассоциации с Европейским Союзом внесут свои коррективы во все сферы жизни. В первую очередь изменения коснутся экономики, промышленных отраслей, сельского хозяйства, предпринимательской деятельности. Однако эксперты относят к числу сфер, которых ждут перемены, и рынок недвижимости в Украине. Так, аналитики компании ЛУН.ua провели анализ ситуации и пришли к определенным выводам.

Как было раньше

На рынке аренды недвижимости (почасовой, посуточной, помесячной) на сегодняшний день специалистами отмечаются тенденции к теневому ведению бизнеса и укрытию от уплаты налогов. Простыми словами, владелец жилья и квартиросъемщик договариваются между собой о стоимости аренды, сроках и обо всех дополнительных нюансах.

Такая ситуация выгодна владельцу жилья, который получает прибыль и не платит налогов. По определенны причинам этот вариант устраивает и квартиросъемщика: налоги платить не нужно, а значит, можно снять квартиру дешевле. Однако отсутствие договора и прозрачной сделки не позволяет квартиросъемщику защитить себя от возможных проблем: изменений условий аренды, поломок в жилье и прочих непредвиденных обстоятельств.

Как будет дальше

В ближайшее время, по мнению экспертов, рынок аренды недвижимости в Украине будет постепенно переходить на европейские стандарты. В Европе это направление бизнеса носит официальный характер, арендатор и владелец жилья обязательно заключают договор, даже если квартира арендуется на короткий срок. Это обеспечивает прозрачность их взаимоотношений и определенные выгоды.

В странах Европейского союза в договоре аренды жилья прописываются все условия ренты. Обычно, устанавливается определенная арендная ставка, которая не может быть повышена просто по желанию владельца квартиры. Ограничения касаются и сроков, в которые жилец должен освободить квартиру. В Германии, например, при долгосрочной аренде квартиры жильцу дается до 9 месяцев на поиски нового жилья. Однако в договоре прописываются также штрафные санкции, которые касаются как арендатора, так и владельца квартиры.

Европейский опыт, который постепенно перенимает Украина, касается и стоимости аренды жилья. В странах Европы она рассчитывается по определенной схеме с учетом арендной ставки. В Украине эксперты отмечают сильно завышенную арендную ставку, которая не соответствует качеству жилья, предлагаемого для аренды.

Уже сегодня аналитики отмечают увеличение числа заключаемых договоров аренды. Ближайшее время прогнозируется также улучшение качества арендуемого жилья.

Похожие новости