Как правильно и выгодно продать свой дом?

Когда возникает необходимость в продаже дома, то назревает и вопрос, как правильно это сделать?
15 Января 2015
Когда возникает необходимость в продаже дома, то назревает и вопрос, как правильно это сделать? Покупка и продажа домов, процесс вполне налаженный, но если человек с этим никогда не сталкивался, он не может знать некоторых правил по продаже недвижимости, а в частности домов.

Правила продажи дома

Покупатель и продавец, хотят от сделки купли - продажи извлечь максимум выгоды, но в данном случае их интересы диаметрально противоположные. При продаже дома продавцу не стоит завышать изначальную цену на дом. Это не всегда работает, покупатель обращает внимание на изначально среднюю стоимость дома. Но и писать объявления на пример того – продам дом, недорого, тоже не стоит. Ведь многие покупатели могут подумать, что дом не в очень хорошем состоянии, или хозяин хочет от него избавиться, то есть ассоциации довольно неприятные.

В начале объявления о продаже дома нужно описать все выгоды и преимущества данного дома. А также живописность места, где дом расположен. К примеру, в экологически чистом районе или возле реки, где много деревьев и зелени. Далее, из какого материала построен дом, сколько этажей, наличие ремонта в доме. Район размещения дома и сколько км. до ближайшего города. Наличие земельного участка возле дома. Вода привозная или имеется колонка.

К этому добавить, какие коммуникации есть в наличии, какое отопление. А также приложить несколько качественных фото дома. Ведь продать дом с фото можно гораздо быстрее. Нужно, чтобы глаз покупателя за что-то цеплялся в объявлении. А фотография, которая выполнена качественно, привлекает гораздо больше внимания. Таким образом, потенциальных покупателей становится больше в несколько раз.

Рыночная стоимость дома

Перед тем как дом продавать, требуется узнать его рыночную стоимость. Следует пригласить опытного оценщика, который составит фиксированный отчет о состоянии дома, а именно - даст экспертное заключение. Во внимание оценки берется все - месторасположение дома, год постройки, процент износа, наличие хозпостроек. 

Кроме того, у хозяина жилья должны быть на руках правоустанавливающие документы - технический паспорт на дом - оригинал, паспорт владельца, с вклеенными фотографиями, соответственно возраста. Конечно, это не полный перечень документов, и для совершения сделки купли - продажи, стоит пригласить юриста, который учтет все нюансы.

Стоимость домов сильно колеблется - все зависит именно от района размещения дома и удаленности его от города, а также его состояния и жилой площади в кв.м. Продажа дома, это дело не на один день, тут нужно найти своего покупателя. Спешить скидывать цену на дом не стоит или только в случае срочной его продажи.

Похожие новости