Как правильно приобрести жилье в новостройке.

25 Августа 2015
При сделках с недвижимостью существует много способов, которые могут использовать недобросовестные риэлторы или агентства по продаже квартир. Виды махинаций распространены при продаже квартир в новостройках, аренде, оформлении документов. В эту категорию часто попадают одинокие пожилые люди, не имеющие родственников, любители крепких напитков. От мошеннических действий не застрахованы и обычные граждане, не полностью владеющие знанием юридических и правовых вопросов.

В крупных махинациях замешаны представители госструктур, не чистые на руку и работающие вместе с «чёрными маклерами». Для получения прибыли используются доверенность от уже умершего человека, продажа недвижимости недееспособным гражданином, поддельные документы на новостройку, наличие несовершеннолетних, применение договора дарения или пожизненного содержания.

Распространённый способ – приобретение жилья у категории лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотиками, поскольку недвижимость у них отнять легче всего. Квартира продаётся по цене ниже рыночной с доверенностью от бывшего собственника, могут меняться номера квартир. Для получения правдивой информации лучше пообщаться с соседями. Стоит узнать у хозяина причину продажи, стоимость объекта, кто прописан, какие документы может предоставить.

Покупка квартиры в новостройке – большой риск потерять деньги и квадратные метры. Необходимо ознакомиться с документами строительной компании, условиями продажи недвижимости, репутацией фирмы застройщика. Для безопасности сделки лучше воспользоваться приобретением через ипотечное кредитование, когда банк финансирует клиента и следит за ходом строительства. Будущая квартира будет залогом, строительная организация проверенной и надёжной.

Часто махинации происходят при подписании предварительных договоров и передаче денежных средств в качестве первоначального взноса. Особенно важно обращать внимание на новостройки поскольку там используются договора долевого участия. На таких сделках необходимо присутствие всех лиц, задействованных в приобретении квартиры, или их приближённых с нотариально заверенной доверенностью. Без присутствия и подписи какого-либо собственника, покупка жилья не состоится.

Чтобы обезопасить себя от действий не законопослушных лиц, необходимо лично проверять всю документацию или доверить компетентному в этих вопросах риэлтору по недвижимости. Не подписывайте пустые бланки, справки. Прежде чем поставить автограф на документе, читайте всё сами внимательно, особенно текст, написанный мелким шрифтом.

Похожие новости