Как уберечься от ошибок при аренде офиса

Все знают о печальной статистике случаев мошенничества в сфере продажи жилой недвижимости. О том, какие опасности подстерегают продавцов и покупателей квартир, и о том, как их можно избежать, написано уже немало.
29 Сентября 2014

Все знают о печальной статистике случаев мошенничества в сфере продажи жилой недвижимости. О том, какие опасности подстерегают продавцов и покупателей квартир, и о том, как их можно избежать, написано уже немало. Изобретательные мошенники постоянно придумывают все новые способы обмана, юристы постоянно вырабатывают все новые рекомендации на тему «как не быть обманутым», а пострадавшие граждане в это время тратят свое время и нервы, пытаясь вернуть потерянные деньги. И удается им это, к сожалению, далеко не всегда. Но в последние годы участились случаи обмана в сфере купли-продажи и аренды не только жилой недвижимости, но и коммерческой. Как застраховать себя от ошибок, на что следует обращать внимание бизнесменам и организациям, чтобы не заплатить деньги за воздух, а действительно получить в аренду реально функционирующий и никем не занятый офис?

Юридическая чистота объекта

Перед заключением договора аренды офисной площади необходимо убедиться, что здание не является предметом залога и что оно не находится под арестом. Первое еще не означает, что арендодатель не имеет права сдавать площадь – у него может быть соответствующее разрешение. Лучше лично изучить документы, устанавливающие отношения между собственником помещения и залогодателем, чтобы уберечь себя от возможного «выселения» по инициативе последнего. Если объект построен недавно, лучше убедиться в наличии положительного заключения приемной комиссии и акта, разрешающего ввод здания в эксплуатацию. Если это аренда офиса ЗАО, где в последние годы было возведено несколько крупных бизнес-центров, стоит уделить этому моменту самое пристальное внимание – возможно, соответствующее разрешение еще не получено.

Документы арендодателя

Речь идет далеко не только об удостоверении личности – стоит проверить все документы, подтверждающие право собственности, если вдруг окажется, что арендодатель распоряжается площадью по доверенности – следует внимательно изучить ее и убедиться в том, что сдача в аренду действительно входит в сферу его полномочий. Можно даже перестраховаться и уточнить, кто является собственником объекта, самостоятельно сделав запрос в соответствующие структуры.

Договор

Даже если объект полностью чист, разрешение на его эксплуатацию имеется, с правами на сдачу площади в аренду в ЗАО все нормально – договор нужно изучать предельно внимательно. В особенной степени это касается ответственности сторон – вполне может оказаться, что, взяв площадь в аренду, вы возьмете на себя все эксплуатационные расходы по ее содержанию, а то и обяжетесь сделать на объекте ремонт за свой счет. На условия досрочного расторжения договора аренды в одностороннем порядке также нужно обратить самое пристальное внимание, чтобы в один прекрасный день вы не получили письмо от судебных приставов, предписывающее освободить помещение в трехдневный, к примеру, срок, без выплаты какой-либо компенсации.

Похожие новости