Недвижимость в Крыму: цены пошли вверх

22 Августа 2014
С 15 августа в Крыму началась официальная регистрация сделок, касающихся недвижимости. Но еще до обозначенной даты цены на жилье стремительно поползли вверх. Мораторий на проведение операций купли-продажи был введен по причине присоединения Крыма к РФ. Требовалось время на то, чтобы все сведения о крымской собственности были перенесены в систему Росреестра.
Согласно оценкам экспертов, цены на недвижимость в Крыму значительно выросли. При этом стоимость продажи и аренды квадратных метров не приобрела конкретный вектор и ближайшее время будет колебаться в сторону понижения или повышения. Основной влияющий фактор – маркетинговая политика продавцов. Есть вероятность, что к концу летнего сезона цены на недвижимость несколько снизятся. Но уже в следующем году прогнозируется их стремительный рост. Ценообразование зависит от политической стабильности в регионе, а также экономических перспектив.
После того как Крым стал частью РФ, спрос на недвижимость значительно вырос из-за престижности региона. Благодаря россиянам увеличилось количество более платежеспособных покупателей. Если еще совсем недавно купить недвижимость в Крыму могли позволить себе только государственные деятели, то сегодня к ним присоединились представители творческой интеллигенции, топ-менеджеры, бизнесмены.
Повышенный спрос на апартаменты, спровоцировал повышение цен, которые взлетели примерно на 10%. Кроме этого, Крым заинтересовал многих инвесторов, так как сегодня этот регион является стабильно развивающимся и в его инфраструктуру вкладываются немалые средства.
Подорожание жилой недвижимости связано с улучшением ее качества: реализуемые объекты оборудованы ресторанами, детскими студиями, спа-центрами, консьерж-сервисом.
После вынужденного ожидания, цены на участки и квартиры в Крыму взлетели на 30%. Причем их стоимость указывается только в долларах, так как продавцы ни к рублю, ни к гривне или евро привязываться не хотят.
Жильем вблизи курортных центров чаще всего интересуются россияне, которые проживают в Москве или крупных областных центрах. Многие туристы не только отдыхают на территории Крыма, но и занимаются активным поиском подходящей недвижимости. Основные критерии, которыми руководствуются покупатели – это удобное транспортное сообщение, близость к морю, а также наличие бесперебойного водоснабжения.

Похожие новости