Покупка жилья в Словении

09 Декабря 2014

Из-за весьма строгих требований к иностранцам, желающим обосноваться в Словении, эта страна до сих пор была незаслуженно обделена вниманием россиян. А зря! При необходимости все, казалось бы неразрешимые, бюрократические препоны можно обойти, причем в полном соответствии с местным законодательством.

Покупка жилья или недвижимости в Словении

Первая трудность, с которой сталкиваются иностранные граждане в Словении, – это покупка жилья или иной недвижимости. Дело в том, что разрешение на проведение подобного рода сделок имеют право получить только резиденты и граждане Евросоюза, а также Соединенных Штатов.

Что делать? Открыть собственное предприятие на территории Словении. На юридические лица описанное выше ограничение не распространяется.

Учреждение собственного предприятия

Для того чтобы самостоятельно зарегистрировать собственное предприятие иностранцу следует собрать стартовый капитал. Его сумма должна быть не менее семи с половиной тысяч евро. Весь процесс основания компании длится порядка четырех календарных месяцев, однако свидетельство о постановке на учет юридического лица получают гораздо раньше.

Данное обстоятельство многих россиян вводит в заблуждение по поводу распоряжения уставным капиталом. Помните, до тех пор пока процесс регистрации компании не будет полностью завершен, снять уставные деньги с банковского счета не разрешат. Также воспрещается трата средств из суммы уставного капитала на персональные нужды учредителей.

Получение разрешения на работу

Как только компания зарегистрирована, иностранец получает право на ведение трудовой деятельности. К слову, в Республике Словения эмиграция – процесс длительный, но при этом совершенно прозрачный. Через полгода проживания на территории страны нерезидент уже может претендовать на ВНЖ. Изначально статус ВНЖ присваивается сроком на двенадцать месяцев, а затем продлевается на один год или два года.

Рынок недвижимости Словении

Словенский рынок недвижимости на протяжении последних пяти лет испытывает значительный рост и это при том, что в соседних европейских державах цены на жилье и объекты коммерческого назначения «обвалились» практически на треть.

Столь завидная стабильность экономики Словении в первую очередь связана с высоким уровнем жизни ее граждан. Цены на жилье в этих краях по-прежнему остаются одними из самых высоких.

Во-вторых, избежать спекуляции и возможного ажиотажа на рынке недвижимости страны позволяют те самые пресловутые ограничения, которые регламентируют покупку жилых и коммерческих зданий.

 

Похожие новости