Популярность недвижимости Турции на международном рынке неуклонно растет

Благодаря рекордным показателям в туристической сфере, растущим иностранным инвестициям и здоровому экономическому росту в 2014 году, прогнозы на будущее для рынка недвижимости Турции очень благоприятны.
04 Декабря 2014

Благодаря рекордным показателям в туристической сфере, растущим иностранным инвестициям и здоровому экономическому росту в 2014 году, прогнозы на будущее для рынка недвижимости Турции очень благоприятны.

Спрос зарубежных клиентов на жилье вырос на 66 % за период с января по октябрь 2014 года. Самой популярной провинцией среди иностранных покупателей турецкой недвижимости является Анталия и курортные зоны Сиде, Калкан, Алания и Белек. Не отстает по популярности среди гостей и Самбул.

Однако, по словам Джулиана Вокера, директора британской компании, специализирующейся на рынке недвижимости в Турции, «Sport Blue», рост зарубежного интереса к недвижимости Турции имеет очень большое значение, так как объем продаж на внутреннем рынке жилья в 2014 году заметно уменьшился, по сравнению с прошлым годом. «Благодаря тому, что количество продаж зарубежным покупателям к началу октября 2014 года значительно превысило число покупок иностранцами, осуществленных в 2013 году, ситуация на рынке недвижимости Турции улучшилась и будет улучшаться в 2015 году. Такая тенденция говорит о важности международного рынка для экономики Турции», – сделал вывод Вокер.

В 2014 году турецкая недвижимость существенно поднялась в цене. Так, цены на жилье только за второй квартал указанного года выросли на 14 %. В январе-сентябре эту страну посетило около 30 миллионов туристов, которые оставили в Турции 26,6 млрд. долларов. По прогнозам «TurkStat», количество гостей к концу года достигнет 43 миллионов человек. Международная организация туризма объединенных наций сообщает о том, что в настоящее время Турция занимает 6 место в рейтинге наиболее часто посещаемых стран мира.

По предсказаниям Международного валютного фонда, ВВП Турции в 2014 году возрастет на 3 %, в 2015 – на 3,3 %, в 2016 – на 3,7 %. Поскольку значительную роль играет успех на международном рынке недвижимости, привлечение иностранных покупателей будет приоритетным направлением в развитии экономики Турции и в дальнейшем.

Похожие новости