Пять основных ошибок, которые совершают покупатели квартиры в новостройке

14 Июня 2016

Многие граждане наивно полагают, что если они покупают квартиру на первичном рынке, да еще и через агентство недвижимости, то можно ни за что не переживать. Однако на самом деле процент проблемных сделок достаточно высокий. Одной из главных причин такой ситуации эксперты называют недостаточную осведомленность покупателей о выбранной новостройке и строительной компании.

Чтобы быть в курсе последних новостей и ситуации по выбранной новостройке в целом, эксперты рекомендуют следить за обновлениями в блоге Ирины Романовой. На сайте этого независимого эксперта собраны все новостройки Киева и области с подробным обзором и реальными фотографиями. Название блога "Где в Киеве жить хорошо" - само за себя все говорит. Если на страницах сайта не оказалось нужного жилого комплекса, можно оставить заявку с просьбой собрать информацию об интересующем объекте. Эксперты подчеркивают, что, даже владея полной информацией, следуют быть особенно внимательным к мелочам. Именно с небольшими нюансами связаны пять основных ошибок, которые совершают покупатели квартир в новостройках.

Беспечность

При покупке квартиры в новостройке самое главное – найти надежного застройщика. Особенно это актуально для тех, кто оформляет сделку на начальном этапе строительства. Лучшее доказательство надежности компании – положительные отзывы ее клиентов. Не стоит полагаться на удачу и выбирать застройщика вслепую. Лучше тщательно изучить выбранную компанию – опыт на рынке, завершенные проекты, мнение покупателей. Это поможет сохранить деньги и своевременно переехать в новую квартиру.

Неудачное время

Эксперты не рекомендуют покупать квартиру в новостройке в летнее время. В сезон отпусков невозможно объективно оценить спокойствие во дворе, количество свободных мест на парковке и время, которое ежедневно придется тратить на дорогу до работы или учебы. Идеальное время для покупки, по словам аналитиков, осенние месяцы.

Выбор места, а не дома

Живописный пейзаж вокруг новостройки – явление не вечное. Уже через год на месте красивого парка может вырасти новый жилой комплекс, а переплата за вид из окна окажется напрасной. Эксперты подчеркивают: выбирать нужно не место, а новостройку.

Юридическая неосведомленность

При покупке квартиры напрямую у застройщика необходимо обязательно проконсультироваться с юристом. Он поможет разобраться с документами, внимательно изучит договор и даст гарантию, что сделка не несет каких-либо рисков.

Самоуверенность

Покупка жилья – серьезный шаг и большие деньги, поэтому эксперты утверждают, что лучше лишний раз посоветоваться, чем потерять сбережения и остаться без квартиры. Излишняя самоуверенность может сыграть злую шутку, поэтому лучше все же обращаться за помощью к профессионалам.

Похожие новости