Пять запретов для управляющих компаний: что они не вправе делать при взыскании с граждан долгов за коммунальные услуги

Взыскивая с граждан долги по коммунальным платежам, управляющим компаниям далеко не всегда удается в точности соблюдать требования нормативных актов — а значит, должник может добиться в суде признания их действий незаконными.

На данный момент можно выделить, как минимум, пять действующих запретов для управляющих компаний.


1. Публиковать списки должников
29 Ноября 2022

Взыскивая с граждан долги по коммунальным платежам, управляющим компаниям далеко не всегда удается в точности соблюдать требования нормативных актов — а значит, должник может добиться в суде признания их действий незаконными.

На данный момент можно выделить, как минимум, пять действующих запретов для управляющих компаний.


1. Публиковать списки должников


Нередко управляющие компании, пытаясь сэкономить время и деньги на уведомление каждого должника в отдельности, прибегают к универсальному способу — публикуют т. н. «позорные» списки должников на информационных стендах в доме или на своем сайте.

Между тем, распространение (в т.ч. путем опубликования) персональных данных граждан без их на то согласия закон прямо запрещает (ст. 7 Закона №152-ФЗ). А за нарушение такого запрета управляющей компании грозит штраф от 30 до 150 тысяч рублей (ст. 13.11 КоАП РФ).

Есть мнение Роскомнадзора, что допустима публикация списков квартир, на лицевых счетах которых числится задолженность, если при этом не указываются Ф.И.О. самих должников.

Однако суды по этому вопросу высказывают и другую позицию: под персональными данными закон понимает любую информацию, относящуюся к прямо или косвенно определенному физическому лицу.

А номер квартиры при этом может косвенно указывать на конкретного человека (например, постановление мирового судьи г. Чебоксары №5-251-15/9) — значит, такие списки также незаконны.


2. Отключать оплаченные коммунальные услуги из-за других долгов


Правила оказания коммунальных услуг предусматривают возможность приостановления коммунальной услуги в связи с ее неполной оплатой (п. 117). Но это не означает, что управляющая компания может отключить любую услугу — Правила говорят именно о неоплаченной услуге.

Поэтому будет незаконным условное отключение электричества в квартире гражданина, который задолжал только за содержание общедомового имущества, а за электричество платит исправно.

Кроме того, управляющая компания не вправе отключать ту услугу, за которую потребитель платит не ей, а ресурсоснабжающей организации, по прямому договору (например, решение Норильского горсуда по делу №2- 92/2020).


3. Передавать долги коллекторам для взыскания


С 2019 года для коммунальных организаций действует запрет передавать свои права по взысканию с граждан задолженности по оплате ЖКУ третьим лицам, в т.ч. коллекторским агентствам — все договоры, направленные на такую передачу, признаются ничтожными (Закон от 26.07.2019 № 214-ФЗ).

Поэтому право взыскивать коммунальные долги в судебном порядке предоставлено сейчас только тем организациям, которые непосредственно получают от граждан плату за ЖКУ.

Между тем, Минстрой дал коммунальным организациям «зеленый свет» на то, чтобы взыскивать просроченные задолженности по системе агентских договоров — когда третье лицо действует от имени и в интересах коммунальной организации.

Юридически стороной спора здесь остается коммунальная организация, поэтому запрет на передачу долгов коллекторам не нарушается (Письмо Минстроя от 14.10.2020 № 41140-ОЛ/04).


4. Самовольно заменять старые долги на новые


Если гражданин оплатил управляющей компании некую сумму, но ее оказалось недостаточно, чтобы покрыть все его долги, внесенные деньги следует зачесть в счет погашения той задолженности, на которую указал сам должник (это позиция Верховного суда РФ с учетом ст. 319 ГК РФ — определение №4-КГ19-40).

При этом коммунальные организации нередко пытаются обойти это правило, учитывая текущие платежи в счет старых долгов, по которым срок исковой давности уже истек (а значит, шансы взыскать их в суде ничтожно малы).

Получается, что гражданин платит, но долги у него только растут. При возникновении подобной ситуации нужно обжаловать действия коммунальной организации в суде, т. к. это незаконно.


5. Выставлять счет за свои судебные расходы в квитанции за ЖКУ


Если управляющая организация взыскала с гражданина долг по оплате ЖКУ, она может взыскать и расходы, которая понесла в связи с обращением в суд (прежде всего, это сумма госпошлины).

Но выставлять сумму судебных расходов в квитанции на оплату ЖКУ она не вправе, поскольку утвержденная форма такой квитанции (Приказом Минстроя России от 26.01.2018 №43/пр) не предполагает включение иных задолженностей потребителя, кроме тех, что связаны с предоставлением коммунальных услуг (например, решение Арбитражного суда Уральского округа по делу №47 – 15757/2021).

Подобные действия управляющей компании можно обжаловать в Роспотребнадзоре.

Источник: Юридические тонкости

Похожие новости