Россиянам осталось 10 дней: как не просрочить оплату налогов

Согласно Налоговому кодексу России, все граждане должны заплатить налоги на имущество физических лиц за предыдущий 2021 год до 1 декабря 2022 года. Налоговая служба рассчитывает размер этих сборов на основании имеющихся данных о владельцах машин, квартир, дач, земельных участков. Рассылка соответствующих налоговых уведомлений уже завершилась. Почти треть населения России получили их в бумажном виде, как почтовое заказное письмо, остальных известили об этом в личном кабинете налогоплательщика. В этом году общий объем всем начисленных россиянам налогов увеличился почти на 8% по сравнению с 2021 годом. За что нужно заплатить и чем грозит просрочка при оплате обязательных сборов — в материале «МК».
22 Ноября 2022

Согласно Налоговому кодексу России, все граждане должны заплатить налоги на имущество физических лиц за предыдущий 2021 год до 1 декабря 2022 года. Налоговая служба рассчитывает размер этих сборов на основании имеющихся данных о владельцах машин, квартир, дач, земельных участков. Рассылка соответствующих налоговых уведомлений уже завершилась. Почти треть населения России получили их в бумажном виде, как почтовое заказное письмо, остальных известили об этом в личном кабинете налогоплательщика. В этом году общий объем всем начисленных россиянам налогов увеличился почти на 8% по сравнению с 2021 годом. За что нужно заплатить и чем грозит просрочка при оплате обязательных сборов — в материале «МК».


Такса установлена


В этом году Налоговая служба направила россиянам 68,4 млн уведомлений. Общий объем начисленных физическим лицам налогов составил 323 млрд рублей, что почти на 8% больше, чем в прошлом году. Большая часть — 41,1 млн россиян — получили уведомления заказным письмом по почте, остальных 27,3 млн граждан оповестили через личные кабинеты налогоплательщика. Количество налогов, которые граждане должны уплатить до 1 декабря, не изменилось по сравнению с прошлым годом, но появились нюансы. «Новых налогов нет, но стоит учитывать, что в связи с частичной мобилизацией у родственников мобилизованных появилась возможность уплатить налог за них, для чего нужно подать соответствующее заявление», — рассказал глава консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко.

При уплате налогов в первую очередь эксперты советуют обратить внимание, правильно ли у вас определен объект налогообложения, то есть находится ли у вас в собственности то имущество, на которое он начислен. Проверяйте адреса, номера машин и другие детали, когда оплачиваете обязательный сбор, чтобы налог был зачтен именно за имеющуюся у вас собственность.

Как рассказала декан юридического университета Финансового университета при Правительстве РФ, профессор Гульнара Ручкина, уплатить до 1 декабря в этом году нужно будет следующие виды обязательных сборов.

1. Налог на имущество физических лиц за недвижимость, а конкретно за:

- дома;

- квартиры;

- комнаты;

- дачи;

- гаражи и машино-места;

- другие объекты капитального строительства.

Для расчета налога за 2021 год во всех регионах применена кадастровая стоимость объектов недвижимости. Узнать кадастровую стоимость своей собственности можно на сайте Росреестра, в МФЦ или через госуслуги, а также запросив выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) по состоянию на 1 января 2021 года.

2. Транспортный налог за:

- автомобили;

- мотоциклы;

- самолеты;

- яхты;

- катера и другие транспортные средства.

Размер налога, как правило, зависит от мощности двигателя транспортного средства. При расчете этого вида обязательного сбора применен перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей за 2021 год, размещенный на сайте Минпромторга России.

3. Земельный налог за владение всеми видами участков.

Ставку земельного налога, как и при уплате налога на имущество физических лиц, устанавливают муниципалитеты. «При этом для земли, которой граждане пользуются в личных целях — садовые, огородные, дачные, приусадебные участки и участки для индивидуального жилищного строительства — она не должна превышать 0,3% от кадастровой стоимости, для иных земель ставка налога не должна превышать 1,5%», — подчеркнула Ручкина. Размер земельного налога, как и налога на недвижимость, зависит от кадастровой стоимости участка.

При уплате имущественных налогов нужно учитывать детали, если новое имущество приобреталось или продавалось в течение года. «Так, например, если купили имущество после 15 числа любого месяца, то налог за этот месяц не начисляется, — продолжает разговор доцент кафедры оценочной деятельности и корпоративных финансов Университета «Синергия» Лидия Мазур. — Если продали до 15 числа, налог также не начисляется». Таким образом, при начислении налога важно, сколько месяцев в году имущество находится в собственности.

Кроме того, бывают ситуации, когда объект налогообложения не совпадает с тем, которым вы владеете. «Это случается, например, при продаже транспортного средства или пожарах, когда имущество сгорело», — привел пример Ткаченко. При выявлении такой ошибки нужно обратиться в налоговый орган, чтобы там обновили информацию по вашим объектам налогообложения.


Непростой, но все еще подоходный налог


Налоговое уведомление может также поступить по поводу неудержанного работодателем НДФЛ. В соответствии со статьей 131 Трудового кодекса РФ, выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте нашей страны — в рублях. Но здесь же указано, что зарплата может выплачиваться и в иных формах. Так, в некоторых аграрных хозяйствах летом могут часть зарплаты выдавать выращенной продукцией. В редких случаях речь может идти о выдаче, к примеру, акций компаний в счет зарплаты. Правда, возможность выплаты зарплаты в иной форме должна быть предусмотрена в коллективном или трудовом договоре, кроме того, должно быть получено письменное заявление работника. Причем доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от начисленной месячной заработной платы. Но вернемся к НДФЛ. «Если, к примеру, ваш работодатель выплатил доход в натуральной форме и удержать налог не смог, то после оповещения инспекции об этом работодателем, налоговый орган отправит уведомление с налогом вам», — объясняет генеральный директор «Таксаналитикс», налоговый юрист Илья Жуков.

Кроме того, в 2022 году в уведомлении может появиться отдельная строка об уплате (доплате) подоходного налога по ставке 15%. Связано это с тем, что с 1 января 2021 года введена повышенная прогрессивная ставка по годовым доходам, превышающим 5 млн рублей. Суть в том, что если человек работает у нескольких работодателей, и у каждого отдельно его доход составляет менее 5 млн рублей, а в сумме больше, то на все, что больше уже налоговый орган насчитает налог по ставке не 13%, а 15%. Такой налог будет отражен в уведомлении, которое придет осенью года, следующего за отчетным. То есть, за 2021 год такие уведомления впервые должны были уже прийти этой осенью. Оплатить налог такой нужно тоже до 1 декабря, подчеркнул эксперт.

Уплатить налоги можно в режиме онлайн, а также в отделениях банка и в почтовых отделениях. Платить налоги можно как за себя, так и за третьих лиц.


Чтобы не было санкций


Неуплата налогов — это правонарушение, являющееся основанием для взыскания задолженности в судебном порядке. Если обязанность по уплате в установленный срок — до 1 декабря — исполнена не будет, то кроме самого налога придется заплатить еще и пени за каждый календарный день просрочки. «Пени начисляют на неоплаченную сумму налога ежедневно, включая выходные дни, в размере 1/300 от действующей ставки рефинансирования Центробанка РФ, — рассказала руководитель налоговой практики юридической фирмы Five Stones Consulting Екатерина Болдинова. — Также неуплата налога образовывает состав налогового правонарушения, которое карается штрафом в размере 20% от неуплаченной суммы налога». Как только общий долг превысит 10 тыс. рублей, налоговая служба начнет судебную процедуру принудительного взыскания за счет имущества должника. Приставы могут арестовать деньги на счете. При этом должника еще обяжут возместить все судебные издержки.

«Отсрочка по оплате появилась только для мобилизованных граждан, — добавляет эксперт-консультант в области бухгалтерии Елена Аксенова. — Для них срок оплаты продлен до 3 месяцев после увольнения с военной службы, а также есть возможность оплатить налог частями в течение шести месяцев».

При неуплате налогов в срок до 1 декабря 2022 года, порядок действий со стороны государства будет следующим: сперва налоговая обратится к просрочившему оплату гражданину с письменным требованием. «Если в установленный требованием срок не исполнить обязанность по уплате налоговых платежей, то налоговый орган обратится с иском в суд, — объясняет юрист компании «Финансово-правовой Альянс» Евгения Боднар. — В дальнейшем с должника будет списана сумма задолженности в принудительном порядке судебными приставами». Государство очень строго подходит к наполнению бюджета за счет налоговых поступлений, поэтому не следует надеяться на то, что налоговая забудет о вашей задолженности, добавляет эксперт.

Источник: Московский Комсомолец

Похожие новости