Шоковая заморозка: В ЦФО обострилась ситуация с обманутыми дольщиками

В ноябре в регионах ЦФО возобновились акции обманутых дольщиков. Поводом для недовольства людей стало замедление темпов, а где-то - и полная остановка работ по достройке
22 Ноября 2017

В ноябре в регионах ЦФО возобновились акции обманутых дольщиков. Поводом для недовольства людей стало замедление темпов, а где-то - и полная остановка работ по достройке "проблемных" домов. В ситуации на строительном рынке разбиралась корреспондент "РГ".


Панические атаки

В середине ноября руководители Костромской и Ивановской областей почти одновременно были вынуждены собраться на экстренные совещания по проблемам дольщиков. Причиной срочных консультаций стало опубликованное 14 ноября уведомление компании "Стройиндустрия-Холдинг" о приостановке на неопределенный срок достройки проблемных объектов группы "СУ-155" в Костромской, Ярославской, Ивановской и Московской областях.

Конфликт оказался вызван прекращением финансирования работ со стороны компании "РК Строй", созданной банком-санатором "Российский капитал". По решению правительства именно на эту финансовую структуру возложили обязанность по достройке домов "СУ-155".

Известие о прекращении строительства вызвало настоящую панику среди обманутых дольщиков, которые ждут и не могут дождаться новоселья по три-пять и более лет. Пытаясь привлечь внимание властей к своим проблемам, в Костроме обманутые дольщики вышли с плакатами к зданию областной администрации, а в Иванове устроили "палаточный городок" под окнами своего недостроенного дома в микрорайоне Сухово-Дерябихском, обклеив собственные авто надписями "Мы устали ждать, заселите нас".

До января 2015 года Кострома считалась одним из наиболее благополучных регионов ЦФО, где не было зарегистрировано ни одного обманутого дольщика. Однако банкротство "СУ-155" "наградило" Кострому сразу двумя проблемными недостроями в Заволжском районе города. После этого реестр обманутых дольщиков начал пополняться первыми пострадавшими от действий недобросовестных дельцов.

Входящая в концерн "СУ-155" "Ивановская ДСК" планировала до конца 2016 года возвести в Костроме несколько многоквартирных жилых домов в новом микрорайоне Агашкина Гора. С потенциальными жильцами застройщик заключал договоры долевого участия на очень привлекательных условиях: стоимость квадратного метра в панельных новостройках с социальной отделкой составляла всего 29 тысяч рублей, что в полтора-два раза ниже среднерыночной цены. В результате около 200 семей вложили сбережения и "материнский капитал" в стройку ОАО "Ивановская ДСК". Однако в 2015 году строительство жилья оказалось заморожено, в отношении застройщика началась процедура санации, а следствие возбудило уголовное дело о мошенничестве с деньгами дольщиков.

В июле 2017 года многоквартирный дом № 11 в микрорайоне Агашкина Гора в Костроме сдали в эксплуатацию. Он стал первым объектом обанкротившейся компании "СУ-155", введенным в строй на территории региона при участии банка-санатора, федеральных и областных властей.

Долевое строиельство

Дайте график

Но если дом № 11 с большим трудом удалось сдать, то строительство дома № 8 в микрорайоне Агашкина Гора, "замороженное" на уровне котлована, до сих пор вызывает недовольство обманутых дольщиков. Несостоявшиеся жильцы многоэтажки вынуждены годами ютиться на съемных квартирах и платить ипотеку за еще не построенный дом-фантом.

- Мы очень переживаем. Платим ипотеку - 13 тысяч рублей, живем на съемной квартире и за нее тоже платим. Сделан только фундамент, залит монолит, и все. Нам ничего никто не объясняет. Мы хотим реального контроля и подписанного графика строительства, - пожаловались журналистам обманутые дольщики с Агашкиной Горы.

Костромской губернатор Сергей Ситников направил в министерство строительства обращение: "С учетом высокой социальной значимости данного вопроса просим принять возможные меры по защите прав и законных интересов участников долевого строительства, а также обеспечить финансирование достройки объектов".

200 семей вложили сбережения и "материнский капитал" в стройку, которая оказалась заморожена

Утром 17 ноября в Костромской областной администрации прошло совещание, где обсудили вопрос о строительстве дома на Агашкиной Горе. В нем приняли участие три представителя группы дольщиков. Власти подчеркнули, что позиция администрации региона остается неизменной - многоквартирный дом необходимо достраивать. По итогам переговоров с минстроем региональному департаменту строительства удалось договориться о возобновлении финансирования достройки проблемной многоэтажки.

Снежный ком

В Иванове ситуация с дольщиками оказалась еще более серьезной. На момент банкротства "СУ-155" количество пострадавших от действий недобросовестного застройщика исчислялось не десятками и не сотнями, а достигало трех тысяч человек. По данным банка-санатора, к октябрю 2017 года совместными усилиями удалось достроить половину из 12 "замороженных" многоэтажек. Последним из сданных в эксплуатацию зданий стал литер 1 в микрорайоне Рождественском.

На совещании 15 ноября властям Ивановской области удалось заручиться обещанием заместителя гендиректора "РК Строй" Темира Батукаева о том, что очередной запланированный транш на завершение строительства домов "СУ-155" будет перечислен в соответствии с графиком финансирования. Темир Батукаев подчеркнул, что банком "Российский капитал" все необходимые средства на достройку объектов "СУ-155" подрядчику АО "Стройиндустрия-Холдинг" перечислены в соответствии с графиком финансирования.

- Компания должна отчитаться о полученных средствах, для этого в настоящее время проводится аудит финансово-хозяйственной деятельности, - сообщили в правительстве региона.

Проблемы в строительной отрасли начали нарастать, как снежный ком. Но если к достройке объектов "СУ-155" подключилось государство, дав людям надежду на получение ключей от квартир, то решением проблем более мелких компаний регионы вынуждены заниматься самостоятельно.

Как сообщили корреспонденту "РГ" в администрации Костромской области, возведение проблемной новостройки в микрорайоне Новый Город в Костроме возобновилось на прошлой неделе после вмешательства региональных властей. Кроме того, в середине декабря строительные бригады должны приступить к работам в доме на Некрасовском шоссе. Администрация Костромской области, департамент строительства и мэрия Костромы провели ряд переговоров, в результате которых был найден банк-санатор, который профинансирует необходимые работы на объектах. Определен и исполнитель работ. Новым застройщиком стала группа строительных компаний "КФК №1", которая уже завезла на площадку необходимые строительные материалы и технику.

Сергей Дудовцев, эсперт, директор агентства недвижимости "Вендор", участник Костромской гильдии риелторов:

- Проблема возникла не сегодня. Накануне кризиса в 2013 году люди массово вкладывали деньги в жилье. Затем зарплаты перестали расти, потребительские цены повысились, и покупательский спрос "просел". Люди стали больше думать о еде, чем об инвестициях в недвижимость. Возник отложенный спрос. В 2014 году банки начали требовать у представителей бизнеса возврата средств и повысили ставки по кредитам до 30 процентов. Это привело к тому, что кредитные ресурсы оказались недоступны и предприятия стали "вымывать" свои оборотные средства. С подрядчиками компании начали рассчитываться не деньгами, а квартирами. Те, в свою очередь, продавали жилье с большим дисконтом, что еще больше ослабило позиции застройщиков.

Одновременно началась неразбериха со страхованием. Застройщиков обязали страховать свою гражданскую ответственность, и на рынке страхования возникло много мошеннических фирм-однодневок, которые "умирали" по 3-4 раза в год, выбывая из списка ЦБ. Из-за этого у застройщиков резко возросли издержки. При этом количество дольщиков, готовых покупать квартиры на этапе котлована, заметно снизилось.

К 2014 году вторичный рынок жилья в Костроме "просел" на 20 процентов, а первичный перестал расти. Если до кризиса стоимость квадратного метра приближалась к 50 тысячам рублей, то сейчас за такую цену жилье не продается даже в элитных домах. Между тем стоимость подключения новостроек к городским сетям - колоссальная, и каждая копейка ложится на стоимость квадратного метра. Если четыре года назад рентабельность строительного бизнеса была 50 процентов, то сейчас люди, что называется, "работают на похлебку". Вот почему ситуация с ростом числа "замороженных" строек и обманутых дольщиков в Костроме удивления не вызывает.

Похожие новости