В 2020 году усилится контроль за доходами россиян

С 1 апреля этого года налоговая служба ужесточает контроль доходов. Проверять будут не только банковские карты и счета, но и электронные кошельки. В налоговую службу будут передаваться данные о электронных кошельках ...
28 Февраля 2020

С 1 апреля этого года налоговая служба ужесточает контроль доходов. Проверять будут не только банковские карты и счета, но и электронные кошельки.

В налоговую службу будут передаваться данные о электронных кошельках, оформленных на физлица.

ФНС заинтересуется в первую очередь: электронные счета на которые регулярно раз в календарную дату на протяжении нескольких месяцев поступают деньги; граждане чьи расходы значительно больше, чем доходы; налогоплательщики на чей поступали крупные суммы.

В случае, если налоговая инспекция докажет, что поступающие суммы (например, за аренду квартиры, работу или услугу), можно считать доходом, и человек не сможет опровергнуть это, то он будет обязан оплатить НДФЛ и пени – 20% от недоимки.

Чтобы не ссориться с налоговиками, нужно знать, какие доходы не облагаются налогом и указывать их название в назначении платежа.

Итак, у налоговой не вызовут подозрения переводы: в качестве подарка (с сумм, полученных на безвозмездной основе, НДФЛ не платится). От близкого родственника (семейные финансовые отношения не подпадают под налогообложение. Если перевод придет от родственника с одинаковой фамилией, то ФНС вряд ли обратит внимание на него).

Похожие новости