Залог квартиры для получения кредита.

18 Августа 2015

Совершая сделку по получению кредита в залог квартиры нужно помнить, что как говорится «две стороны одной медали». С одной стороны – такой кредит позволит сильно повысить ваши возможности (особенно в финансовом плане), с другой стороны недвижимости можно будет попросту лишится. Импульсивным такое решение быть не должно, а к выбору учреждения, которое будет выдавать кредит необходимо подходить обдуманно. Помочь здесь могут ипотечные кредитные брокеры («Монолит Реалти» к примеру).

Оформление кредита.

Перед оформлением кредита под залог квартиры (в том числе и проблемные квартиры) необходимо подать заявку в кредитную организацию. Только после подтверждения заявки заемщику можно будет узнать сумму, на которую может рассчитывать заемщик. Банковские и кредитные организации, при выдаче кредиты учитывают возможные колебания курса, на случай, если вдруг придется продавать заложенной имущество. Сумма полученного на руки кредита не превышает 80% от рыночной стоимости заложенного имущества (квартиры). Подобный кредит выдается на срок до 20 лет, с обязательным подтверждением своих доходов (справки 2 и 3 НДФЛ). Проблемные квартиры под залог в кредит также можно оформить, но только при помощи услуг кредитных брокеров.

Кредитный брокер – это специализированная организация, которая сотрудничает с множества банков. Его специалисты в курсе последних изменений в программах кредитования банков и хорошо разбираются во всех тонкостях составления соответствующей документации. Опытные профессионалы ипотечного кредитного брокера могут не только провести с вами консультацию, но и оформить все необходимые документы. Если из банка приходит отказ на выдачу кредита под залог квартиры, а повторно, как известно банки данные заявки не рассматривают, кредитный брокер поможет с переделкой документов. Будучи партнером банка, заявка, составленная при помощи кредитного брокера может отправляться в банк и после случаев отказа.

Выбор наиболее оптимального варианта кредита.

Заложив квартиру, можно получить существенный кредит на свои нужды. Разумеется, что при оформление кредита заемщику необходимо выполнять требования кредитора. Как показывает практика, самостоятельно выбрать наиболее подходящих (оптимальных) вариантов заемщик не может, и причина этому не его безграмотность, а отсутствие у него информации о текущем и прогнозируемом состояние дел (в экономике, на рынке жилья и т. д). Поэтому обращение в специализированную организацию, которая занимается данным видом деятельности (ипотечный кредитный брокер) при выборе варианта крайне необходимо. По мнению многих финансовых аналитиков, лучше под залог отставлять жилье с вторичного рынка, так как оно является хорошим вариантом вложения средств, по причине нескольких факторов: риски кредитора (инвестора), цена на недвижимое имущество и непосредственно требование банка.

Программы кредитов.

Готовые программы кредитования под залог квартиры имеются у каждого брокера. В случае если клиенту не подходит ни одна из них, специалисты кредитного брокера подбирают и разрабатывают программу индивидуально под заказчика. Самые популярные программы кредитования:

- в первую очередь это «классический». Такой кредит под залог квартиры можно оформить с любыми прописанными в квартире людьми (дети любого возраста, пенсионеры, инвалиды и «отказники» в том числе). Такой кредит обладает самой низкой процентной ставкой, и требует подтверждений доходов заемщика. Цель у кредита может быть любая, а срок кредитования максимальный (до 20 лет).
- так же это могут быть программы типа «экспресс», «два документа», «доступный», «быстрый», «стандартный» и так далее. Как уже стало понятно, название кредита под залог квартиры значения не имеет, а отличаются они:
- процентной ставкой по кредиту (в годовом исчисление), минимум 17% годовых;
- суммой кредита, т.е. минимальной и максимальной;
- требованиям к недвижимости, место расположение к примеру;
- а так же сроком и способом его погашения, здесь же рассматривается и возможность досрочного погашения;
- сроком предоставления кредита, до 20 лет.
Исходя из вышеперечисленных требований и необходимости заемщика кредитный брокер и составляет свои программы по кредиту под залог квартиры.

Похожие новости