Зарплаты падают, а квартиры дорожают

11 Февраля 2019
Зарплаты падают, а квартиры дорожают – таковы тенденции российского рынка недвижимости в последние 4 года.
Об этом можно судить по статистике цен: средняя стоимость, скажем, двухкомнатной квартиры за год выросла на этом сервисе почти на 7 процентов, а цена «трешек» подросла почти на 6 процентов.
Однокомнатные квартиры – последняя надежда покупателей, но и они за 2018 год поднялись в цене на 5%.
Эти цифры у жителей некоторых регионов могут вызвать удивление, например, в Мурманске квадратный метр жилплощади неожиданно подорожал почти вполовину. Утешаться остается лишь тем, что покупка здесь все равно обойдется дешевле, чем в Москве, где метр стоит в 4 раза дороже. Продавцы Ленинградской области оказались не столь жадными и повысили цены «всего» на 21,6 процента (а в Петербурге и вовсе лишь на 11%). Учитывая, что стоимость квадратного метра в этом регионе значительно меньше, чем в столице (в Ленобласти – на две трети, в Петербурге – примерно на треть), общая ситуация с ценами там достаточно благоприятная, хоть и уступает якутской. Там жилье в среднем подорожало лишь на 13 с небольшим процентов, и конечно, цена в 33 тысячи рублей за метр в сравнении со столицами кажется более чем доступной.
Некоторые регионы за 2018 год не показали резкого повышения цен на недвижимость – жители Иркутской, Саратовской, Новосибирской, Нижегородской областей, а также Краснодарского края и Башкортостана почти не заметили повышения цен на 7-9,5 процентов. Тем более, что купить квартиру, например, в Саратове, можно в 5 раз дешевле, чем в Москве, а в Краснодаре – в 3 раза.
Где-то повышение цен было минимальным – максимум на 4 процента выросла стоимость квадратного метра в Удмуртии, а также в Омской, Волгоградской, Ульяновской областях, где жилье и так раз в 5 дешевле московского.
Из общего тренда выбилась наша нефтегазовая столица – в Тюменской области цена жилья упала более чем на 3 процента, впрочем, жилье там все равно стоит достаточно дорого, до 25% от московских значений.
А самые выгодные цены на жилье оказались в Челябинске – мало того, что квартиру там можно купить в 7 раз дешевле, чем в столице, так еще и средняя стоимость снизилась почти на процент. В итоге 28,6 тысяч за квадратный метр в Челябинске – это реальность.
Отметим, что все приведенные цифры касаются вторичной недвижимости. А средняя стоимость квадратного метра жилья по России  концу 2018 года составила 50,4 тысячи рублей, что на 5% выше показателей предыдущего года. Самое дорогое жилье, по традиции, продается в Москве – средняя цена за метр составляет около 200 тысяч рублей, а годовой рост составил 7,2 процента.
Почему стал возможен такой парадокс с повышением цен при всеобщем снижении уровня доходов? Эксперты видят причину в повышении банками ипотечных ставок и последовавшем за ним ажиотаже. Ипотека стала дороже, и этот фактор, по мнению специалистов, продолжит провоцировать повышение цен на вторичку в 2019 году. Впрочем, после недавнего скачка цен на бензин и продукты удивляться этому, похоже, не приходится, как не приходится и ждать возврата к низким ставкам по ипотечным кредитам.



При копировании материалов сайта, ссылка на источник обязательна!

Похожие новости