Налоговый вычет при покупке квартиры

16 Сентября 2015

К категории имущественных налоговых вычетов можно отнести возврат части денег, которые пошли на покупку квартиры или другой жилой недвижимости. Данной налоговой привилегией обладает каждый гражданин Российской Федерации, который регулярно и с соблюдением всех требований налогового законодательства уплачивает налоги в государственную казну.

В тоже время возврат налога, который предусмотрен при приобретении в собственной жилой недвижимости, может быть нескольких видов:

  • Вычет, который получает гражданин в связи с покупкой квартиры;
  • вычет по причине продажи недвижимости.
Если конкретно рассматривать имущественный вычет на квартиру, то он предоставляется в том случае, если объект жилой недвижимости приобретается в личное пользование.

На данный момент в Налоговом Кодексе РФ прописаны четкие размеры тех сумм, которые могут быть возвращены физическому лицу. Согласно последним поправкам, максимальная сумма налогового вычета может составлять 13 процентов от 2 млн. рублей. Если говорит более простым языком, то и в том случае, если общая стоимость приобретаемо недвижимости будет превышать 2 млн. рублей, проценты будет все же отчисляться от указанной выше суммы. Она является максимальной.

Также нужно понимать, что при стоимости квартиры в 1,8 млн. рублей 13 процентов будет отсчитываться именно от этой суммы, а не от 2 млн. рублей. Обратить внимание стоит и на следующий момент. Дело в том, что получить налоговый вычет на приобретение квартиры можно только в следующем году после её покупки. Для этого нужно подать на рассмотрение налоговую декларацию формы 3 ндфл не позднее 30 апреля следующего года. Но при расчете вычета во внимание принимается рыночная стоимость квартиры именно на момент её покупки. Даже если цены увеличились, эти изменения при расчете не будут приниматься во внимание. Не стоит при заполнении декларации искусственно завышать стоимость квартиры, так как информация, указанная в декларации, обязательно проверяется.

Также имеются некоторые поправки для тех случаев, если квартира была приобретена в кредит. В данном случае отсчитывается процент от стоимости квартиры. А затем во внимание принимается сумма тех средств, которые были уплачены для погашения налога. От суммы выплаченных процентов также отсчитывается 13 %, которые возвращаются собственнику жилой недвижимости.

Похожие новости