5 дельных советов по выбору квартиры

06 Апреля 2015

Своя квартира - убежище и крепость. Это знает каждый. Но почему-то люди предпочитают забывать, как часто неправильный выбор жилья приводит к серьезным проблемам. Во избежание, давайте постараемся обозначить (и запомнить) наиболее важные моменты, если вы собираетесь купить квартиру.


Шум 

Шум бывает звуковым, световым, информационным. Обращайте внимание на ориентацию по сторонам света — будет ли хватать солнечных лучей. Убедитесь, что поблизости нет рынков, дискотек и т. д. Желательно, чтобы окна не выходили на рекламные баннеры, вывески, щиты.

Соседи и социальный слой 

Один из важнейших моментов. Не зря говорят: “Выбирают соседей”. Начинайте поиск с подходящего района. Присматривайте дом по уровню. Как можно раньше начинайте собирать информацию о соседях: снизу, сверху, по лестничной площадке.

ЖКХ или ОСНД 

Подача горячей воды, отопление, уборка подъездов, своевременная заделка швов и т. д. Многоквартирный дом нуждается в обслуживании. К сожалению, многие ЖКХ не справляются с прямыми обязанностями. А ОСНД далеко не всегда является удачной эффективной альтернативой. Постарайтесь заранее узнать, кто и как занимается обслуживанием дома.

Документальная часть 

Если вы не сильны в законах и договорах, настоятельно рекомендуем обратиться к профессиональному риелтору. Услуги стоят денег. Но таким образом вы защитите себя от ошибок, исправлений и штрафов.

Интерьер и планировка 

Вне зависимости от того, собираетесь ли делать ремонт, тщательно оцените планировку, осмотрите сантехнику и трубы. Форс-мажоры никто не отменял, поэтому постарайтесь гарантировать себе хотя бы минимум для комфортного проживания.

Похожие новости