Агентство недвижимости: переплата или ответственный подход к приобретению недвижимости?

Все мы знаем, что приобрести недвижимость можно и без помощи агентств недвижимости. Но для чего такие сложности? Ведь всем известно, что «скупой платит дважды». Поэтому лучше воспользоваться услугами профессионалов. Естественно, многие скажут, что смогут справиться сами. Вполне, могут. Но стоит ли оно того? Приведем ряд весомых доводов в пользу агентств недвижимости.
24 Сентября 2013

Все мы знаем, что приобрести недвижимость можно и без помощи агентств недвижимости. Но для чего такие сложности? Ведь всем известно, что «скупой платит дважды». Поэтому лучше воспользоваться услугами профессионалов. Естественно, многие скажут, что смогут справиться сами. Вполне, могут. Но стоит ли оно того? Приведем ряд весомых доводов в пользу агентств недвижимости.

Довод №1

Оценочная стоимость.
Практика показывает, что пытаясь сэкономить на процентах, которые пойдут агентству, владельцы недвижимости теряют ещё большие деньги, неправильно оценивая свою собственность. Ведь в понятиях сложно разобраться. Есть несколько видов оценок, такие как рыночная, ликвидационная, инвестиционная, нормативная, а также неофициальная «сколько хочет продавец или покупатель». Чтобы знать точную цену, агентства недвижимости проводят анализ на рынке спроса и предложений, ориентируясь на многие параметры (район, площадь, инфраструктура и др.). Для этого необходимо изучить множество информации из Интернет-ресурсов, аналитики реальных продаж, заявок потенциальных клиентов.

Довод №2

Вечный рост цен.

Ошибочно предполагать, что цены на недвижимость всегда растут. Это касается, кстати, и земельных участков. Специалисты АН знают, подскажут, что стоит покупать, а что категорически не следует. Они знают, как развивается рынок недвижимости и могут дать подробную оценку. Факторов, влияющих на рост цен, множество: новизна, планировка, ремонт, этаж, вид из окон, транспортная доступность, инфраструктура, наличие парковки. Ну, а в региона Черного моря важным фактором будет ещё и близость к морю.

Довод №3

Правомерность сделки.
Выяснить все нюансы проводимой сделки по плечу только серьезным агентствам, которые работают с оформлением документов каждый день, клиент для них не просто способ заработка, а работа это бизнес, к которому нужно подходить со всей серьезностью и ответственностью. Ведь имидж компании самое главное, а для этого необходимо быть настоящим профессионалом. Агентство проведет экспертизу истории объекта, подготовительную работу с документами, чтобы быть уверенными, что объект «чистый». Непрофессионал даже может и не знать, на что обратить внимание.

Довод №4

Гарантированность успешной покупки.

Конечно же агентство недвижимости не может стопроцентно гарантировать, что все предыдущие сделки с недвижимостью, которое заинтересовало клиента, были «чистыми». Однако важным фактором является то обстоятельство, что заключение договора с агентством становится ещё одним звеном в сделке. Риск быть обманутым сводится к минимуму, когда агентство недвижимости занимается сделкой клиента, ведь они работают с проверенными источниками. Статистика утверждает, что только одна сделка из ста заканчивается неудачей, а при приобретении или продаже недвижимости самостоятельно одна из десяти сделок завершается с нарушением законодательства.

Довод №5

Спокойная сделка.

Финал сделки является самым ответственным и нервным моментом при приобретении или продаже недвижимости. Пользуясь услугами агентства недвижимости, клиент чувствует себя спокойнее, ведь риэлтор-профессионал подскажет что, как и в какой момент сделать и подписать. При желании можно даже заключить договор с охранной структурой, которая сопроводит с деньгами до банка.

Подводя итоги стоить отметить некоторые особенности выбора агентства недвижимости:

1)    Лучше выбирать АН в том районе, где хотите приобрести жилье (для больших городов). Ведь, как показывает практика, агентство специализируется по недвижимости именно в том районе, где располагается. АН также ориентируется в городских структурах, куда нужно обратиться для оформления документов и др.

2)    Поведение сотрудников. Нужно посмотреть, насколько дружен коллектив, как с вами общаются, давят ли на вас, каковы полномочия сотрудников.

3)    Размеры комиссии. В основном сегодня агентства недвижимости берут за свои услуги 5% от сделки, но нужно уточнять и прописывать все эти данные в договоре. Существует ещё один вариант, когда клиент говорит, сколько он хочет денег за свой объект и его не интересует, сколько в итоге возьмет агентство с покупателя.

Результатом сотрудничества с агентством недвижимости должны стать спокойствие и уверенность, поддержка профессионалов, профессиональное оформление всех документов и экономию вашего личного времени.

Похожие новости