Агентство недвижимости: что учесть при выборе?

13 Августа 2013

Сегодня к услугам агентств недвижимости прибегает все больше людей, желающих совершить какие-либо сделки с недвижимостью. Важно не ошибиться с выбором, ведь операции с недвижимостью несут в себе много «подводных камней», да и деньги можно потерять немалые. На что же стоит обратить внимание при выборе агентства недвижимости:

Продолжительный опыт работы

Время работы агентства на рынке должно быть одной из первых вещей, которую клиент должен узнать у менеджера. Естественно чем больше это время, тем лучше. Следует обратить внимание на месторасположение агентства, а также его офис. Серьезные фирмы никогда не станут располагаться в арендуемых квартирах.

Положительные отзывы и рекомендации

Это еще один значимый фактор. Следует поинтересоваться у знакомых и друзей, которые недавно арендовали, сдавали, продавали или покупали  недвижимость, к кому они обращались, и какое из агентств реально им помогло. Также можно почитать отзывы в сети и выделить несколько компаний, к которым можно обратиться.

Профессиональная подготовка риэлторов

Фирмы, которым важна их репутация, уделяют много внимания подготовке сотрудников. Ведь от них зависит имидж всего агентства, а также число довольных клиентов. Важно, чтобы каждый из сотрудников был не просто компетентен в своем деле, а также вежлив и доброжелателен ко всем клиентам компании. Это свидетельствует о профессионализме.

Оснащение агентства и наличие собственного сайта 

Относительно недавно закончилось время, когда работники риэлтерских компаний вписывали всех своих клиентов в толстую тетрадь и в ней искали подходящие варианты. На сегодняшний день вся база с подробным описанием и фотографиями сдаваемых и продаваемых квартир хранится на компьютере. Наличие своего сайта у агентства недвижимости также является хорошим показателем. Однако он должен быть ещё и актуальным, красивым и постоянно обновляться.

Спектр предоставляемых услуг

Хорошо, когда компания предлагает не только продажу квартир, а также предоставляет услуги по сдаче жилья в аренду, будь то квартира целиком или одна комната. Хорошие агентства недвижимости принимают заявки у всех желающих сдать или снять любую недвижимость и стараются найти подходящий вариант.

Цены на услуги

Естественно, узнавать стоимость той или иной услуги в агентстве нужно заранее, до того как будет начато сотрудничество. Не нужно доверять тем риэлторам, которые за список адресов сдаваемых квартир берут деньги — аванс, еще до того, как человек выберет себе жилплощадь.

Такие простые аспекты определяют качество услуг, которые оказывают агентства недвижимости. И следуя этим советам, можно быть уверенными в выборе агентства недвижимости.

Похожие новости