Апартаменты – тяжелая ноша или выгодный бизнес?

28 Августа 2014

Апартаменты сегодня набирают все большую популярность у покупателей, а значит, и у застройщиков. Но так ли все легко и просто, как кажется на первый взгляд? Покупатели сталкиваются с высокими ценами на квадратные метры и их обслуживание. А вот чем грозит участие в секторе апартаментов строителям, и каким грузом потом это ложится на будущих собственников? Все это можно проанализировать.
Столичный регион всегда пользовался спросом на недвижимость и продолжает удерживать лидерские позиции. Ведь здесь самая лучшая недвижимость, в том числе и элитная. Купить квартиру в замоскворечье вам поможет агентство Kalinka Realty. Это отличная возможность обзавестись великолепным жильем.
Но нельзя забывать о следующих пунктах:
Выгода для застройщика
Нельзя однозначно ответить, что выгоднее для строительных компаний: возведение апартаментов или жилых домов. Прибыль зависит от конкретного проекта. В общих же чертах в пользу строительства апартаментов приводят, тот факт, что они имеют статус – коммерческой недвижимости. А это, в свою очередь, позволяет:
Упростить процесс сдачи и введения объектов в эксплуатацию;
Использовать при проектировании и строительстве более лояльные нормы к таким показателям, как: обеспечение социальной инфраструктурой, шумоизоляции, требованиям по инсоляции и так далее. Нет необходимости строго придерживаться норм 214-ФЗ. Все это снижает затраты застройщика;
Минимизировать «дополнительные нагрузки». В тех случаях, когда апартаменты возводятся в густонаселенных районах с развитой инфраструктурой, это позволяет значительно сэкономить на ее развитии.
Трудности реализации апартаментов
При строительстве апартаментов у застройщика возникают вполне решаемые трудности и проблемы. Чего нельзя сказать об этапе реализации уже готовых объектов недвижимости. Помимо высокой стоимости самих площадей, тут выходят на первый план и недостатки инфраструктуры, местоположения объекта, степени его готовности. К примеру, семьи, в которых есть дети, хотят что б рядом с их жильем присутствовали образовательные учреждения.
Вероятность ужесточения требований к строительству апартаментов
Последнее время готовятся изменения в законодательную базу с целью повышения требований к девелоперам занимающимся строительством апартаментов. Вызвано это, недовольством многих новых собственников. Поскольку отсутствие необходимости в развитии близлежащей инфраструктуры привело к значительной ее нехватке. 
Прежние требования позволяли снизить стоимость строительства апартаментов на 10-15%. После принятия изменений в порядок получения разрешения на застройку, цены повысятся. Естественно, это отразится на окончательной стоимости квадратного метра. В результате привлекательность апартаментов упадет в сравнении и жилыми помещениями.

Похожие новости