Аренда и продажа офисов: как выбрать коммерческую недвижимость

Коммерческая недвижимость на рынке России представлена торговыми площадками, офисными помещениями, складскими комплексами. Подобные объекты играют огромную роль в становлении и ведении успешного бизнеса.
21 Апреля 2015

Коммерческая недвижимость на рынке России представлена торговыми площадками, офисными помещениями, складскими комплексами. Подобные объекты играют огромную роль в становлении и ведении успешного бизнеса. Поэтому выбирать их необходимо внимательно, обращая внимание даже на незначительные детали. Например, офисное помещение должно отвечать таким критериям, как оптимальное географическое месторасположение, качество здания и комнат, площадь.

Особенности поиска коммерческой недвижимости

Прежде чем приступать к выбору объекта, необходимо решить, что более рационально на данном этапе, покупка или аренда. В первом случае понадобится большой стартовый капитал. Но собственный офис – будет гарантией стабильности. Сегодня продажа офисов - достаточно распространенное явление. Найти выгодные предложения можно как на первичном, так и на вторичном рынке. При аренде недвижимости не обязательно располагать большой суммой финансовых средств. Более того, для маленького предприятия в качестве офиса на первых порах можно использовать обычную квартиру, расположенную на первом этаже в оживленном районе города. Если деятельность компании сопряжена с частыми визитами клиентов и коллег, то жилая недвижимость не подойдет. Придется искать помещение в бизнес-центре. Поиском подходящего объекта можно заниматься самостоятельно или доверив это дело одной из риэлтерских фирм. Здесь придется решить, что важнее, экономия денег или времени.

Как выбрать месторасположение офиса

Ведение бизнеса – это сложный, трудоемкий и многогранный процесс. Офис компании в большинстве случаев является ее лицом. Для фирм, занимающихся предоставлением услуг или продажей товара, географическое положение имеет большое значение. Самыми выгодными вариантами являются здания, находящиеся в оживленном районе, центре города или возле удобной транспортной развязки. Выбор в данном случае зависит от финансовых возможностей. Ведь, как известно, помещение в подобных местах будет стоить в разы дороже, чем в спальной части города или на окраине. Второй вариант подойдет для производства или склада.

Параметры коммерческой недвижимости

Прежде чем заключить сделку на покупку или аренду офисного помещения, необходимо оценить такие его качества, как размеры, количество комнат, наличие или отсутствие ремонта. Выбор численности и площади помещений должен основываться на специфику деятельности и размеры штата сотрудников. Кроме того, важно просчитать дальнейшие перспективы развития. Если бизнес со временем будет расширяться, то желательно покупать недвижимость, параметры которой на 20-30 процентов больше, тех, что необходимы на данном этапе. В противном случае при увеличении компании придется искать новое помещение и организовывать дорогостоящий переезд.

Осматривая любые помещения, нужно обратить внимание на качество ремонта. Ведь в офисе сотрудники будут проводить большую часть времени. Очень важно, чтобы здесь поддерживались комфортные условия. Если времени на капитальный ремонт нет, то стоит предпочесть объект, который полностью готов к заселению работников. Кстати, современные бизнес-центры изначально проектируются и обустраиваются с учетом потребностей ведения предпринимательской деятельности.

Стоимость офисных помещений обуславливается всеми вышеперечисленными факторами. То есть, дороже всего обойдется крупный объект в центре города с ремонтом. В то же время небольшой комплекс на окраине с минимальным комфортом – это наиболее экономичный вариант.

Похожие новости