Аренда комнаты: как сделать найм доступного жилья безопасным

14 Ноября 2014

Цены на жилье в Краснодаре подросли. На фоне снижения платежеспособности населения это послужило одним из факторов существенного сокращения покупательской активности. Естественно, что проблема необходимости иметь жилье для проживания никуда не исчезла. Просто все чаще этот вопрос стал решаться с помощью аренды жилплощади.

Снижение арендных ставок способствовало укреплению позиций рынка найма-сдачи жилья. Так, в октябре месяце стоимость аренды трешек снизилась на 0,8%, двушек – на 1,9%, комнат – 1,8%. Только однокомнатные апартаменты подорожали в минувшем месяце на 0,34%. В среднем, стоимость найма жилья в городе составляет 19000 рублей в месяц. Снять комнату в Краснодаре можно, в среднем, за 6875 рублей.

Документы – это фундамент всех сделок

Стоит отметить, что сегодня арендаторы все туже затягивают пояса. В связи с чем в первую очередь рассматриваются варианты подешевле – комнаты и однокомнатные квартиры. Естественно, что многие потенциальные арендаторы стремятся выйти напрямую на владельцев жилья, чтобы сэкономить на услугах агентств недвижимости. Такие арендаторы всерьез задумываются о том, как обезопасить сделку.

На что же следует обратить внимание при выборе съемной жилплощади? Безусловно, этаж, район, развитость инфраструктуры – это важные аспекты, но их человек выбирает согласно своему вкусу. Акцентировать внимание стоит на документах. Если они не в порядке, то даже самый лакомый объект грозит превратиться в заманчивый сыр в мышеловке.

Наиболее важные для арендатора нюансы

В первую очередь стоит удостовериться, что у владельца есть паспорт и правоустанавливающие документы на жилплощадь. Паспорт не должен быть просроченным или испорченным, свидетельства должны иметь печати всех необходимых ведомств. Распоряжаться недвижимым имуществом имеет право только хозяин или лицо с доверенностью.

Комната, по сути, находится в коммунальной квартире, где есть территории общего пользования, поэтому будущему квартиранту важно не только увидеться и познакомиться с соседями. Важно заручиться их письменным согласием на совершение операции. Иначе вы рискуете остаться на улице вскоре после заселения по причине отказа совладельцев.

Большой плюс, если все достигнутые договоренности будут закреплены в письменном виде. Так вы разграничите права и ответственность сторон, снизите риск возникновения неприятных ситуаций. Оплата осуществляется посредством банковского платежа или под расписку.

Похожие новости