Аренда квартир в Крыму дешевле, чем аренда квартир в Сочи почти в 10 раз

Недавние события на Украине и непосредственно в Крыму заставили специалистов в области недвижимости сделать глубокий анализ в плане аренды жилья в новом субъекте Российской Федерации.
09 Апреля 2014

Недавние события на Украине и непосредственно в Крыму заставили специалистов в области недвижимости сделать глубокий анализ в плане аренды жилья в новом субъекте Российской Федерации.

Результаты оказались довольно-таки интересны. Анализ показал, что в целом стоимость малогабаритного жилья в Сочи и Ялте примерно одинакова. Однако если рассматривать аренду недвижимости, то здесь недвижимость в Сочи намного дороже чем недвижимость в Крыму.

Важную роль играет состояние квартир. Естественно, что стоимость отделки квартиры под ключ будет выше. 

Цифры показывают следующие позиции в отношении жилья на продажу: 1-комнатная квартира в Ялте в среднем стоит так же как и квартира в столице прошедших Зимних олимпийских игр 2014, а именно около двух миллионов рублей. Двушки в Сочи на 25% дороже, чем в Крыму. Это 4 и 3 миллиона рублей соответственно. А трехкомнатные квартиры и вовсе дороже в 2 раза, чем в новом субъекте России. В Сочи такую недвижимость можно приобрести, имея примерно 7,5 миллиона рублей против 4,5 миллионов в Крыму.

Однако интерес к Сочи, а главное разнообразие предложений намного выше. Общее количество предложений по недвижимости в столице Олимпиады больше, чем в Симферополе, Ялте и Севастополе вместе взятых! И это при том, что количество проживающих в этих трех городах в 2 раза выше, чем в Сочи. Аналитики неоднозначны в оценках данной ситуации. Кто-то говорит, что это связано с тем, что после Олимпийских игр многие хотят продать жилье в Сочи. Другие уверены, что еще неспокойная ситуация на Украине заставляет придержать собственникам свое жилье в Крыму.

Пропасть в ценах оказалась по аренде жилья. Если человек решил снять двушку в Ялте, то он сможет отдать примерно 200-250 рублей за сутки. А снять подобную квартиру в Сочи обойдется в 10 раз дороже ― 2000 рублей в сутки. Также и с трехкомнатными квартирами ― 550 рублей в сутки в Крыму против 5000 рублей в Сочи.

Простая математика подсказывает, что окупить приобретенную недвижимость для сдачи можно в совершенно разные сроки. Так, вернуть деньги за однушку в Сочи можно ориентировочно за 8-10 летних сезонов. В Крыму же по сегодняшним расценкам на это уйдет 80 лет при условии максимальной эксплуатации все 3 курортных месяца.

Такие данные заставляют задуматься тех, кто хочет вложиться в недвижимость для получения прибыли со сдачи жилья в аренду.

Похожие новости