Архитекторы Испании спроектировали экологичный дом-иглу

22 Августа 2013

Испанский город Альмерия прославился разработкой нового формата эко-жилья Xiglu, прототипом которого стали традиционные хижины иглу. Дом со всеми удобствами традиционного жилища займет 32 м², а купольная форма обеспечивает ему ряд энергетических преимуществ.

Хавьер Сехудо, один из создателей проекта, рассказал, что некоторые характеристики иглу были позаимствованы у традиционных строений Гренландии. «Объект легко транспортируется, его можно без труда собрать своими руками. Пилотный иглу был построен за пять дней, но период сборки дома планируется сократить до трех дней», — уточнил Сехудо.

Стоимость 1 квадратного метра такого жилища составит 700 евро или 22,4 тыс. евро за весь дом. Расценки на жилье могут меняться в соответствии с комплектацией и необходимостью адаптировать строение к климатическим условиям и пожеланиям покупателя.

Такой проект наталкивает на мысль о продаже жилья в новостройках в нашей стране. А именно, можно ли у нас приобрести что-то подобное? Оказывается можно. Это  эко-комплекс в Санкт-Петербурге, который сейчас возводится на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта.

Но вернемся к дому-игле. Реализацией инновационного проекта занимается архитектурная студия Saat и столярная мастерская Xilecurve из Альмерии. Разработка заняла два года. По словам создателей иглу, новый формат жилья отвечает всем техническим стандартам жилых зданий, есть возможность регистрировать такое имущество как движимое и недвижимое, в зависимости от пожеланий клиентов. Дома оборудованы водопроводом и электропроводкой.

Желающих посмотреть образец здания проекта Xiglu приглашают в кемпинг Los Escullos, расположенный в природном парке Кабо-де-Гата в Альмерии.

Похожие новости