Большая часть России не удовлетворена своими жилищными условиями

04 Октября 2013

Генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман сообщил, что неудовлетворенный платежеспособный спрос на жилье в России на ближайшие три года составляет 175 миллионов квадратных метров.

По его словам, такие данные были также подтверждены крупными риэлторскими компаниями. Как показали исследования, почти 60% российских граждан недовольна текущими жилищными условиями. Однако большая часть из них собирается приобретать недвижимость и знает, где будут найдены средства на покупку.  

В январе-августе в России было возведено 31,9 миллиона квадратных метров жилья, что составляет 396,1 тысячу квартир. Такие данные обнародовал  Росстат. Это на 8% превышает показатель за такой же период прошлого года. Всего на 2013 год в стране планируется ввести 71 миллион «квадратов» жилой недвижимости по сравнению с 65,2 миллиона в прошлом году.

Аналитики Delloitte провели исследование и сообщили о том, что в прошлом году в нашей стране построили 5,8 квартиры на 1000 жителей. Получается, что Россия заняла второе место в Европе, уступив только французам с показателями 7,8 квартиры на 1000 жителей. Однако Россия проигрывает Европе в целом по обеспеченности жильем. В нашей стране на 1000 жителей приходится только 425 квартир. Среднеевропейский уровень составляет 474 квартиры на 1000 человек. Чтобы достигнуть такого результата, строителям нужно поддерживать прошлогодний темп в течение восьми лет.

Как уже упоминалось, в планах наших властей увеличивать объемы строительства жилья с каждым годом. К 2020 году 142 миллиона «квадратов» должно быть введено в эксплуатацию. Поживем, увидим.

Похожие новости