Брать или не брать? Вот в чем вопрос

Наверное, перед любым человеком однажды вставал вопрос: брать или не брать кредит в банке. А если не вставал, то, скорее всего еще встанет. По этому вопросу постоянно идут дебаты между родственниками, между друзьями, между коллегами.  Некоторые готовы рискнуть и берут деньги под проценты. Другие абсолютно негативно относятся к перспективе отдавать лишнее процентами за вещь. Попытаемся разобраться, так ли плох потребительский кредит или же это хорошая альтернатива позволить себе сейчас то, на что пришлось бы копить долгие годы.
22 Октября 2013

Наверное, перед любым человеком однажды вставал вопрос: брать или не брать кредит в банке. А если не вставал, то, скорее всего еще встанет. По этому вопросу постоянно идут дебаты между родственниками, между друзьями, между коллегами.  Некоторые готовы рискнуть и берут деньги под проценты. Другие абсолютно негативно относятся к перспективе отдавать лишнее процентами за вещь. Попытаемся разобраться, так ли плох потребительский кредит или же это хорошая альтернатива позволить себе сейчас то, на что пришлось бы копить долгие годы.

Начнем разговор с самого крупного и актуального на сегодня из кредитов. Конечно же, это ипотека. Такой займ подразумевает долгий срок выплат и приличные проценты, но тут плюсы на стороне ипотеки. Ведь необходимо учитывать, что долгий срок по выплатам делает их практически незаметными. Опять же, инфляция делает свое дело и играет на руку потребителю. Ведь с каждым годом выплаты становятся менее заметными из-за обесценивания денежных масс. Ну и в основном банки рассчитывают график выплат таким образом, что чем ближе к окончанию выплат по ипотеке, тем меньше процентов нужно заплатить. Ну и самое главное, недвижимость всегда растет в цене, а у большинства населения нет средств, чтобы купить жилье за наличные средства. В итоге ипотека становится отличным вариантом, чтобы обзавестись своей недвижимостью. И как показывает тенденция, с каждым годом ипотека становится все более популярна у населения.

Существует потребительский кредит. На самом деле удобно взять деньги в кредит, чтобы уже сегодня позволить себе то, на что придется собирать деньги не один месяц или даже год. Обстоятельства могут быть разные: свадьба, учеба, поездка на отдых. Рождение новой семьи - всегда очень важное событие в жизни двух людей, и, возможно, они еще не достаточно «встали на ноги», так почему бы не откладывать брак, а постепенно оплачивать свадьбу. Пусть это будет длиться год и с процентами, но при грамотном распределении доходов, это вполне реально. Учеба тоже важный момент в становлении личности. Годы могут уйти, пока человек будет собирать нужную сумму, а получив знания уже сейчас, он сможет позже окупить затраты на обучение, работая конкретным специалистом. Кто не желает отдохнуть за границей? Все этого хотят. Так что же мешает сделать это уже в этом году, а затем с новыми силами заработать и отдавать банку незначительные суммы.

В последнее время стало очень удобно пользоваться ещё одним видом кредитов. Обычно такие услуги сегодня предоставляются в крупных магазинах техники. Удобство состоит в том, что даже в банк идти не надо. Ведь представители есть прямо в магазинах, которые готовы подробно рассказать об услугах банка и предложить выгодные условия. Сегодня можно приобрести товар даже без первоначального взноса. Понятное дело, что с техникой можно всегда повременить, но бывают экстренные случаи. К примеру, ваша работа связана с компьютером, а он неожиданно ломается и выясняется, что больше он не сможет функционировать. Но никто же о таком не думал и денег на новый в данный момент нет, а работать нужно. Вот в таких случаях кредит окажется необходим. Другой пример – подарок близкому. Хотите угодить человеку, но немного не хватает денег. К примеру, покупка популярной модели сотового телефона или фотоаппарата. В таких случаях проценты в целом небольшие и не ударят вам по карману.

Нельзя не коснуться в этой теме относительно нового способа кредитования. Это кредитные карты. К таким вещам люди относятся сегодня с особой осторожностью, считая их «дьявольским искушением». В чем суть? Банк предлагает, как правило, такие карты сам. Вы можете снять с карты нужную вам сумму и использовать по своему усмотрению, а затем в течение конкретно оговоренного с банком срока вернуть эту сумму обратно на карту. И в таком случае даже проценты никакие оплачивать не придется. Но опасность состоит в том, что можно не рассчитать свои силы и стать должником банка.

Как видно, возможностей сегодня кредиты предоставляют множество. Каждый вправе сам для себя решать: приобрести прямо сейчас или копить средства. Платить проценты или честно дождаться и купить за наличные средства. Решать только вам.

Похожие новости