Центробанк рекомендует банкам ограничить выдачу наличных через банкоматы

Банк России рекомендует банкам ограничить выдачу и приём купюр в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции. При этом регулятор советует финансовым организациям выдерживать банкноты три-четыре дня перед выдачей их клиентам или загрузкой в банкоматы.
25 Марта 2020

Банк России рекомендует банкам ограничить выдачу и приём купюр в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции. При этом регулятор советует финансовым организациям выдерживать банкноты три-четыре дня перед выдачей их клиентам или загрузкой в банкоматы. Эти меры связаны с профилактикой коронавируса. В банкоматах с рециркуляцией банкноты участвуют в замкнутом цикле обращения, и могут передаваться от клиента к клиенту без обработки и «очистки» в банке. На банкнотах, по данным ВОЗ, вирус может сохраняться до трех-четырех дней, поэтому сам Центробанк по собственным стандартам выдерживает купюры до двух недель и выдает их банкам «чистыми».

ЦБ также посоветовал проводить регулярную профилактическую дезинфекцию устройств для передачи наличных, а также банкоматов и терминалов, расположенных в банковских помещениях и, по возможности, за их пределами.

Похожие новости