Цены на квартиры в Краснодаре: ближайшие перспективы

По данным комбината «Опора», самые низкие цены на недвижимости в Краснодаре отмечаются на квартиры, которые будут сданы в эксплуатацию в течение ближайшего года. Дальнейшее падение их стоимости маловероятно.
19 Августа 2015

Снижение покупательной способности россиян пока не отразилось на ситуации с недвижимостью в Краснодарском крае. Цены не спешат падать, хотя и не повышаются. Специалисты по недвижимости рекомендуют покупателям повременить с покупкой, пока положение на рынке не станет более определенным, а до этого держать свои накопления на валютных счетах в разных банках, чтобы избежать их обесценивания. Если же необходимо приобрести жилье срочно, то стоит обратить внимание на цены на квартиры в Краснодаре в новостройках. Эта недвижимость поступает на рынок напрямую, без накруток от посредников.

Цены на квартиры в Краснодаре: основные тенденции

Информация, предоставленная комбинатом «Опора», показывает, что стоимость квадратного метра в новых зданиях в столице Кубани ниже, чем в среднем по России. На окраинах города называют суммы от 29000 рублей за м2, в престижных районах с уже действующей социальной инфраструктурой стоимость повышается примерно в полтора раза, что по сравнению с расположенными в центральных и северных регионах страны крупными городами совсем немного.

Недорогое жилье в Краснодаре

По данным «Опоры», просторные однокомнатные квартиры в комплексе «Премьера» стоят дешевле 1,5 млн рублей. Двухкомнатная квартира с большой кухней и раздельным санузлом обойдется в 2,3 млн рублей. Примерно такие же цены отмечаются на жилье в новостройке «Престиж», также расположенной в районе Гидростроителей.

Элитная недвижимость

Трехкомнатные квартиры в домах бизнес-класса в ЖК «Новые Черемушки» с предчистовой отделкой стоят от 4,5 млн рублей. Двухкомнатные объекты в «Седьмом континенте» в Фестивальном районе оцениваются в 3,3 млн рублей. Все дома будут сданы в эксплуатацию в ближайшие месяцы.

Покупать жилье или ждать снижения цен

Однозначны прогнозы аналитиков на снижение цен на вторичное жилье, такой же тенденции в отношении новостроек не предвидится. При этом гораздо сложнее предсказать, как поведет себя рубль в ближайшее время. Поэтому специалисты по недвижимости из комбината «Опора» рекомендуют взвесить все риски и не откладывать покупку и вложить деньги в строительство уже сейчас. Российское законодательство, после ряда скандалов с обманутыми дольщиками в нулевых годах XXI века, наконец обратилось лицом к покупателям квартир в незавершенных домах и гарантировало им возврат вложенных средств, если застройщик не сможет выполнить свои обязательства. Так что благодаря ФЗ-214 владельцы квартир в новостройках ничем не рискуют.

Похожие новости