Что такое система молниезащиты

Определенные компании предлагают две категории систем защиты от молний: активную и пассивную.
28 Октября 2015

Определенные компании предлагают две категории систем защиты от молний: активную и пассивную. Наиболее традиционно является последняя, когда молниеотвод состоит из заземления, токоотвода и молниеприемника. Действие пассивной разновидности заключается в приеме разряда, и он посылается к заземлителю посредством токоотвода. Молния проходит стадию гашения еще в земле.

У активной системы есть полезные дополнения в виде ионизации, перехвата разряда и не только. Такой громоотвод отличается тем, что диапазон действия в данном случае намного больше - 100 метров.

Громоотвод на даче

Громоотвод представляет собой устройство, отлавливающее соответствующие природные молнии. Такой прибор монтируется на крыше сооружений. Его элементами являются:

  • молниеуловители,
  • заземление,
  • токоотвод.

Задача таких конструкций, как громоотводы - защитить здание от такого природного явления, как молнии. Шаровая молния крайне редко попадает в дом именно того, кто стал читателем статьи. Но последствия такого события непоправимы. Опасность такого снаряда смертельна, особенно если речь идет об озелененных, экологичных районах или пунктах населения, состоящих из деревянных домов. Не стоит упускать шанс защититься от этой опасности.

Гроза оставляет в воздухе индукционные заряды. Ближе к поверхности Земли создаются сильнейшие электрические поля. Особенно высока степень напряженности полей возле таких элементов, как острые проводники. Громоотвод на даче состоит из молниеотводов, у которых начинает гореть коронный разряд. Это – гарантия того, что индукционные заряды не скопятся на зданиях. Соответственно, ударов молнии не последует.

Такая защита кажется достаточно простой. Но установка громоотвода – это работа специалистов. Он работает очень эффективно, но его монтаж нужно осуществлять тщательно.

Как устанавливается защита от молний

В чем же сложность процесса установки? Он выглядит достаточно просто. Когда осуществляется установка громоотводов, на первом этапе устанавливаются высотные фиксаторы. Между ними устанавливается следующий держатель, в положении перпендикулярно внизу.

Далее предстоит установить фиксаторы на стену. Расчет молниеотвода проводится с учетом того, что фиксаторы должны крепиться к стене. Они нужны для установки металлического прута. Он будет возвышаться ад крышей примерно на 1 м.

Громоотвод на даче устанавливается на крышу. Но там уже могут находиться разные стальные элементы. Молниеотвод должен превышать их в высоту на 1-2 м. с прутом они соединяются посредством отводов.

Описанная работа связана с некоторыми сложностями. Наиболее опасны работы на крыше. Но в земле потребуется установить один из элементов конструкции. Он должен находиться на определенной глубине, иначе молния продолжит нести опасность. Есть ряд особенностей, связанных с устройством крыши. Также существуют некоторые другие тонкости, известные, как правило, специалистам. Для осуществления такой работы лучше нанимать фирму, занимающуюся именно установкой громоотводов. Это гарантирует наиболее профессиональный результат.

Похожие новости