Долевое строительство: как выбрать и проверить застройщика?

Перспектива быть обманутым вряд ли порадует потенциального покупателя квартиры на стадии «котлована», поэтому прежде, чем приобрести жильё важно проверить компанию-застройщика и, тем самым, минимизировать риски.
11 Декабря 2014

Перспектива быть обманутым вряд ли порадует потенциального покупателя квартиры на стадии «котлована», поэтому прежде, чем приобрести жильё важно проверить компанию-застройщика и, тем самым, минимизировать риски.

Чтобы максимально обезопасить сделку и, соответственно, значительно сэкономить при покупке строящейся квартиры необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

Заключение договора. Эксперты сходятся во мнении, что покупать строящееся жильё лучше посредством заключения договора долевого участия (ДДУ), который регулируется действующим законодательством (ФЗ-214, Закон о долевом участии в строительстве многоквартирных домов).

Выбор застройщика. Заключать ДДУ необходимо только с компанией, которая получила разрешение на строительство, и именно этого застройщика проверять до непосредственного заключения договора (зачастую, застройщик представляет собой конгломерат юридических лиц, объединенных одним торговым брендам).

Анализ документов. Согласно федеральному закону №214, застройщик может заключать ДДУ лишь в том случае, если:

проектная декларация находится в открытом доступе (как правило, на сайте компании);

получено разрешение на возведение многоквартирного дома;

земельный участок, на котором ведется строительство, арендован или находится в собственности юридического лица.

В том случае, когда земля, на которой ведется строительство многоквартирного дома, находится в аренде, не лишним будет ознакомиться с договором аренды. В том случае, когда участок находится в собственности застройщика, то желательно попросить у застройщика недавнюю выписку из ЕГРП. В качестве альтернативы подойдет свидетельство о праве на земле, однако кадастровая выписка — предпочтительнее, так как содержит все необходимые обновленные данные об участке (запросить ее можно самостоятельно, выяснив у застройщика кадастровый номер участка).

Дополнительно необходимо уточнить сроки разрешения на строительство, а также удостовериться в практической возможности завершить строительство в отведенные сроки (безусловно, определить это «на глаз» довольно сложно, но если, например, разрешение на строительство истекает через несколько месяцев, а у дома возведено только несколько этажей, то ДДУ лучше не заключать).

При проверке документов необходимо обратить внимание на целевое предназначение участка, который должен быть предназначен для «строительства многоквартирного дома».

Не лишним будет изучить другие объекты застройщика: качество застройки, финансовые источники строительства, выполнение сроков сдачи домов в эксплуатацию, развитие придомовой инфраструктуры и другие факторы. В любом случае, помните: торопиться при выборе застройщика и квартиры — не стоит. По данным Росреестра, количество сделок с недвижимостью за последние месяцы значительно сократилось, поэтому понравившаяся квартира «подождет», пока вы досконально проверите и изучите застройщика и его предложение.

Похожие новости