Дома Trullo стали популярными в Италии

Сегодня в Италии все большую популярность набирают дома-трулли. Такие сооружения со смешным названием подходят в большей степени для отдыха на побережье моря.
30 Октября 2013

Сегодня в Италии все большую популярность набирают дома-трулли. Такие сооружения со смешным названием подходят в большей степени для отдыха на побережье моря. И это никак не связано с тем, чтобы купить квартиру в новостройке.

Что же такое дома-трулли? Такие сооружения внешне похожи на храмы, только в уменьшенной форме. Их крыши имеют коническую форму. Строительство таких домов trullo производится по методу сухой кладки. В старое время такая недвижимость подходила для стойбища для животных или хранения различных бытовых вещей. Известно, что самые ветхие сооружения имеют возраст в несколько сотен лет, а старожилы достигают почти 500-летнего возраста.

Особенностью домов-труллей является наличие в крыше определенного камня, который является несущей конструкцией, если так можно выразиться. То есть достав его из строения, домик сразу же разрушается. Раньше такие строения были запрещены. Поэтому такой способ «сноса» позволял быстро избавиться от запрещенной недвижимости.

В целом, дома trullo имеют достаточно большую толщину стен, что позволяет в жаркое время года чувствовать себя комфортно в прохладе, а в холодное время года такие стены отлично сохраняют накопленное тепло. В основном такие дома строятся двухэтажными и даже с наличием нескольких комнат, но в таких случаях для каждой комнаты необходимо соорудить отдельную крышу-конус. Сегодня такие сооружения стали строить, предусматривая удобства для комфортного проживания.  

Специалисты сообщают, что не смотря на свою скромные размеры и немного комичные формы, дома-трулли очень экономные в плане ремонта. Ремонт для них может потребоваться раз в сто лет! Однако цена вырисовывается приличная – примерно 15 000 евро. В Италии такими ремонтами занимаются специализированные фирмы.

Сегодня на рынке недвижимости есть в продаже уже готовые проекты домов trullo. В таких сооружениях предусмотрены три спальных комнаты. Стоимость колеблется в пределах 180 000 евро. И расположены они в считанных минутах от пляжа. Более доступные варианты могут стоить дешевле в разы, но понадобится ремонт.

Похожие новости