Эксперты: падение цен на вторичную недвижимость Подмосковья не ведёт к её реальному удешевлению

23 Июля 2015

Последние месяцы ознаменовались снижением удельной цены квадратного метра вторичной жилой недвижимости Московского региона. По данным исследовательского центра компании «Миэль», в июне месяце удельная цена единицы площади жилых помещений вторичного фонда снизилась на 1,2%. Однако это не отразилось на общей ценовой ситуации на рынке, ведь небольшое удешевление было нивелировано более существенным снижением предложения.

Актуальных предложений купить квартиру в городе Домодедово и других городах столичного региона стало почти на 2% меньше. Снижение предложения на вторичном рынке Подмосковного жилья расценивается экспертами как неизбежное следствие того, что основная волна выставления объектов недвижимости на продажу пришлась на начало этого года. Возросшие цены стали мощной мотивацией для владельцев недвижимости вторичного фонда для выставления своих объектов на продажу. Определённую роль в этом сыграл и кризис, обусловивший сокращение реальных доходов населения и потребность тратить сбережения и продавать дорогостоящее имущество (недвижимость, автомобили и т.п.). Выставленные ранее на продажу квартиры и дома быстро нашли своих покупателей, желающих выгодно вложить средства в безопасные активы в условиях экономической нестабильности.

Несмотря на опережающее снижение предложения вторичного жилья Подмосковья по сравнению с падением цен на него, сегодня по-прежнему легко найти дешевые новостройки рядом с городом Красногорск и другими населёнными пунктами Московской области. Застройщики активно осваивают этот регион, потому что первичная недвижимость здесь более доступна по цене и пользуется оживлённым спросом. Многие проекты были начаты ещё в «сытые времена», и на момент наступления кризиса были закончены на 70-80%. Такие проекты сейчас формируют доступную ценовую политику на первичном рынке Московской области. Стройки, начатые в прошлом году, уже демонстрируют более высокую ценовую политику – как следствие изменения экономической реальности для стройиндустрии. Высокая цена на квартиры в новых домах с малым процентом готовности порождает повышенный интерес к более доступному вторичному жилью Подмосковного региона, поэтому ждать обвала цен на этом рынке пока не приходится.

Похожие новости