Эксперты прогнозируют взлет цен на жилье в Петербурге

17 Марта 2016
Уже через 2-3 года на рынке новостроек Санкт-Петербурга можно будет наблюдать резкий рост цен, считает генеральный директор «Первого ипотечного агентства» Максим Ельцов.

Как сообщает интернет-издание «БН-Газета», сейчас покупательский спрос сосредоточился на объектах высокой и средней стадии готовности. При этом наблюдается своего рода «провал» по привлечению средств на строительство только что выведенных на рынок объектов или очередей строящихся проектов.

Поскольку новых денег взять неоткуда, застройщики постепенно начинают замораживать ранее анонсированные проекты. Как говорит Ельцов, количество новых проектов на первичном рынке в 2016 году сокращается по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «В перспективе 2-3 лет это может привести к дефициту предложения строящейся недвижимости и очередному витку цен», - полагает эксперт.

Генеральный директор УК Rocket Group Борис Латкин полагает, что в ближайшее время на рынок строящегося жилья повлияет и новая версия проекта Региональных нормативов градостроительного проектирования. Из-за таких норм будет расти себестоимость и, как следствие, цены на жилье, так как строителей обяжут строить больше объектов социальной инфраструктуры.

Кроме того, полагает он, рынок ждет уменьшение нормы жилищной обеспеченности с 35 до 27 кв. м на человека. «Многие застройщики проектируют сейчас студии по 20-22 «квадрата», в которых часто живет семья из двух человек. Некоторые компании планируют строительство студий площадью около 15 кв. м. И это лишь простимулирует их действовать так же и в дальнейшем. А здесь надо смотреть в будущее, когда такие объекты неизбежно будут пустовать», - считает он.

Похожие новости