Где используют обшивку блок-хаусом

Сфера современного строительства предлагает множество разнообразных материалов для отделки фасадов здания.
29 Марта 2016

Сфера современного строительства предлагает множество разнообразных материалов для отделки фасадов здания. Обшивку блок-хаусом используют довольно часто, да и вообще, сайдинг нашёл достаточно широкое применение в отделке. Одним из самых популярных видов материалов считается виниловый сайдинг – достаточно простой в применении и при этом обладающий высокими техническими характеристиками. Металлический сайдинг чаще всего применяется для облицовки торговых и производственных комплексов.

Материалы для сайдинга фасадов зданий

На сегодняшний день специалисты выпускают порядка шести видов сайдинга: деревянный, цокольный, стальной, цементный, алюминиевый и виниловый. Как ясно из названия, цокольный применяется для облицовки цокольных этажей, хотя его используют и для внутренней отделки. Внешне он представляет собой имитацию кирпичной или каменной кладки. Цементный изготавливают из смеси цемента с целлюлозным волокном и применяется он преимущественно для обшивки производственных зданий, так как является совершенно пожаробезопасным и долговечным. В частном строительстве практически не применяется, так как является слишком тяжёлым для несущих конструкций.

Один из самых универсальных – виниловый сайдинг, использующийся для устройства вентилируемых фасадов. Отличается широкой цветовой гаммой и большой вариативностью фактуры. Не менее популярен и деревянный сайдинг из лиственницы, представляющий собой аналог традиционной вагонки, только в этом случае панели изготавливаются из специального древесного волокна, спрессованного со смолами. Деревянный сайдинг требует точно такого же ухода, как и натуральная древесина.

Характеристики деревянного блок-хауса

Панели этого материала появились в России не столь давно, но уже успели приобрести немалую популярность. По сути, панель блок-хауса представляет собой доску, чем-то напоминающую срез вдоль бревна. Изготавливается из разных пород древесины высокого качества и после монтажа выглядит, как оцилиндрованный брус.

Стоит отметить, что для его производства используются самые разные сорта древесины, включая кедр, осину, лиственницу, сосну, ясень и дуб. По ширине блок-хаус бывает узким и широким, хотя панели могут изготавливаться с разными параметрами. По качеству материал тоже можно разделить на несколько категорий. Самый высший сорт – «экстра», при его изготовлении не допускаются никакие отклонения. Далее идут сорта А, В и С, и вот в последнем допускаются небольшие дефекты.

Доски блок-хауса ещё в процесс производства сушатся в специальных камерах, благодаря чему их влажность составляет не более 12%. Несмотря на достаточно лёгкий вес, блок-хаус из лиственницы является очень прочным материалом, прекрасно переносящим резкие перепады температуры и устойчивым к сильным морозам. Кроме того, его применение в целом передаёт зданию весьма эстетичный вид. Данная продукция очень ценится ещё и потому, что является экологически чистой и совершенно безвредной для окружающих. Ещё одно несомненное преимущество блок-хауса из лиственницы – это отличное соотношение качества и цены.

Технология монтажа блок-хауса

Монтаж блок-хаусаНа сайте можно узнать самую актуальную информацию о разных технологиях монтажа и продаже блок-хауса. Несмотря на то, что технологии могут отличаться друг от друга, есть одно общее правило – перед началом любых монтажных работ необходимо подготовить стены дома. Начинать стоит с обработки специальными смесями и растворами для защиты от древесных паразитов и других вредных факторов. Если стены у вас деревянные, то далее следует уплотнить венцы сруба, а также тщательно законопатить все зазоры и щели. Обычно для этих целей используется джут или пакля. Материал при помощи зубила вбивается в венцы сруба, защищая жилое пространство от сквозняков и влаги.

Конопатить стены можно двумя способами: в набор и врастяжку. В случае необходимости этот метод вполне удачно заменяют шпаклёвкой проблемных мест и швов, но он менее надёжен и долговечен. Если внутренняя стена здания после усушки осталась достаточно ровной, то можно попытаться довести её ещё до более приемлемого уровня прямоты. В этом случае можно будет крепить блок-хаус из лиственницы прямо к брусу и обойтись без обрешётки помещения. Прокладку электропроводки и других коммуникаций также стоит отнести к этапу подготовки.

Следующий этап – внешние подготовительные работы, которые практически ничем не отличаются от предыдущего этапа. Правда, при внешней облицовке здания его всегда дополнительно утепляют пенопластом, минеральной ватой или другими теплоизоляционными материалами. На этом же этапе деревянные панели блок-хауса дополнительно просушивают и обрабатывают антисептиком. Это касается только деревянного сайдинга из лиственницы – виниловый и металлический предварительной обработки не требуют.

Похожие новости