Геологические изыскания как комплекс работ

Перед возведением здания особое внимание стоит уделить фундаменту. На 99% форма, тип и глубина его заложения зависят от результатов геологических изысканий.
12 Октября 2015

Геология и геодезия являются неотъемлемыми понятиями при выполнении строительных работ любой сложности и на разных участках. Эксперты требовательно поправляют и называют комплекс по разработке обоснованных решений с точки зрения проектирования и геологического строения участка инженерно-геологическими изысканиями.

В настоящее время на рынке довольно большое количество организаций предлагает свои услуги. У каждой компании свой подход к организации работы и количество человек в штате. От этих основных показателей необходимо отталкиваться в вопросе стоимости выполнения мероприятий. Мы проводим геологические изыскания на надлежащем уровне. Опыт работы продолжительностью в восемь лет дает право говорить о высоком качестве и квалификации наших сотрудников.

Строительство загородных домов и коттеджей напрямую связано с предварительным изучением местности. В комплекс работ должен входить:



  • анализ геологического строения, рельеф, состав и свойства грунта;

  • данные геоморфологических, гидрогеологических и сейсмотектонических условий конкретной местности;

  • исследования грунта (полевые);

  • обязательная обработка полученных данных;

  • завершением будет служить грамотно составленный технический отчет.


Нельзя сказать, что это универсальный перечень, поскольку на каждом объекте могут возникнуть непредвиденные обстоятельства. Также играет свою роль степень изученности конкретного района и назначение строящегося здания. Где-то могут потребоваться дополнительные исследования для уточнения результатов. Специалисты компании готовы выполнить инженерно-геологические изыскания для объектов различной сложности и целевого использования.

Работы по изучению местности проводят в три этапа:



  • Подготовительный. Здесь специалисты получают техническое задание, изучают материалы проводимых ранее испытаний, обследуют территорию и разрабатывают будущую программу действий.

  • Полевой. На этом этапе выполняются полевые измерения.

  • Камеральный. Это обработка полученных данных, оценка результатов и подготовка отчета.


Как вы уже успели понять, строительство нового дома невозможно без геологических изысканий. Это очень удобный и достоверный способ изучения местности, который позволяет увидеть все возможные риски для надежности здания, в случае необходимости укрепить конструкцию и обезопасить будущих жильцов от преждевременного разрушения их дома.

Похожие новости