Город-остров в Амстердаме готов принять гостей

22 Апреля 2014

IJdock ― таково название нового города-острова, который был создан на озере Эй. Данный комплекс  уместился в центре Амстердама на специально созданном острове.

Главный проект был создан при участии властей города и архитекторов компании SeARCH. Площадь объекта на озере Эй составляет 89 тысяч «квадратов». Здесь предусмотрена пристань для лодочного транспорта и яхт. Ни для кого не секрет, что практически во всех больших городах центр города имеет мало свободного пространства. Столица Нидерландов не является исключением из правил. Эксперты сумели создать такой проект, который отлично вписывается в небольшую площадь, и при этом пространство распределено максимально правильно. Это очень вместительное место, но при этом абсолютно не массивное.

Комплекс включает в себя 5 объектов. Среди них гостиница с названием AitanaIJdock, жилой дом, который рассчитан на 56 квартир, офисные строения, которые созданы как парные корпусы. Третьим объектом является Дворец правосудия. Следующий ― Корпус прокуратуры. Еще одно строение порадует автолюбителей. Речь, естественно идет о вместительной парковке, которая насчитывает 500 подводных в прямом смысле слова машиномест. Объект расположен ниже уровня воды в озере.

Главное «ноу хау» этого сооружения состоит в том, что все незадействованные места в строительстве были отведены под зоны отдыха и оборудованы соответствующим образом. Отсюда открывается прекрасный вид на центр города с озера. Объект был возведен с помощью экологичных материалов. Фасады строители покрыли кирпичом зеленоватого цвета с оттенком золота. А математические расчеты отлично продемонстрировали отличную экономию места. Здание с основанием в 60 на 180 метров и высотой 44 метра может дать в 2 раза больше полезной площади. В результате экономия пространства на 50% дает концепции комплекса плюс в виде «прорезей» между корпусами.

Несомненными плюсами местоположения комплекса является близость исторического центра города и железнодорожного вокзала. 

Похожие новости