Ипотечные привилегии для военных РФ

Жилищные кредиты станут выдавать под 9% годовых
04 Октября 2017

С 25 сентября Агентство ипотечного жилищного кредитования, у которого 70 банков-партнеров, снизило ставку по военной ипотеке сразу на 2,5 п.п. Теперь военнослужащие могут взять кредит под 9% годовых. Максимальная сумма кредита увеличена до 2,41 млн рублей. В то же время банки, работающие с военной ипотекой самостоятельно, — Сбербанк, ВТБ24, «Зенит», Газпромбанк, Связь-банк, РНКБ (Крым), «Открытие», Абсолют-банк, «Уралсиб» и «Санкт-Петербург» – пока не последовали примеру АИЖК. Ставки по военным ссудам в этих кредитных организациях достигают 10,6–10,9% годовых.

«Банки не спешат снижать ставки по военной ипотеке, так как кредит за заемщика погашает государство, — считает Екатерина Щурихина. — Поэтому риски невозврата из-за повышенной долговой нагрузки или требований о реструктуризации со снижением ставки при условии продолжения службы военнослужащим маловероятны. Кроме того, игроки ориентируются на действия Сбербанка, а госбанк пока не снизил ставки».

Тем не менее ставки по военным ссудам в банках, не работающих в партнерстве с АИЖК, в скором времени снизятся, рассказали представители банковского сообщества. Начальник управления развития залоговых продуктов банка «Открытие» Анна Юдина подтвердила тренд на снижение ставок по военной ипотеке и отметила, что это станет ключевым драйвером роста рынка в 2018 году.

 По данным: realty.mail.ru

Похожие новости