Ипотека может стать доступной для 50% семей к 2025 году

Президент России Владимир Путин поручил возглавляемому премьер-министром Дмитрием Медведевым совету по стратегическому развитию и приоритетным проектам сделать жилищную ипотеку доступной для 50% российских семей к 2025 году.
17 Января 2018

Президент России Владимир Путин поручил возглавляемому премьер-министром Дмитрием Медведевым совету по стратегическому развитию и приоритетным проектам сделать жилищную ипотеку доступной для 50% российских семей к 2025 году. Об этом говорится в подписанном Путиным протоколе заседания совета, состоявшегося 20 декабря 2017 года. 

Как отмечается в документе, совет должен работать над выполнением поручения совместно с Центробанком и Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). Путин также поручил ускорить рост количества семей, ежегодно берущих ипотеку и увеличить объем строительства жилья до 120 млн кв. м в год к 2025 году, пишут "Известия" со ссылкой на "Интерфакс". За два года доступность приобретения жилья для тамбовчан выросла в два раза. Такие данные привело агентство "РИА Рейтинг", в котором было расчитано, какая доля семей может позволить себе приобретение двухкомнатной квартиры в ипотеку. 

Исследование составлялось из расчёта покупки типовой квартиры площадью 54 квадратных метров при первичном взносе 20%. При этом эксперты учитывали тот факт, что в семье хотя бы один человек должен иметь постоянный заработок и тратить на выплату кредита 70% дохода. 

Похожие новости