Ипотека в Крыму теперь доступна всем

24 Мая 2018

Основной и чуть ли не единственный игрок на крымском рынке ипотеки — «Российский национальный коммерческий банк» (РНКБ), на 100 процентов принадлежащий государству. Банк активно развивает ипотечные программы на полуострове, сотрудничая с местными застройщиками: согласно информации на сайте организации, по состоянию на конец апреля 2018-го ею аккредитовано более 40 крымских новостроек с тремя тысячами квартир. Все возводятся в соответствии с федеральным законом №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», то есть юридически чисты.

«Процентные ставки по ипотеке в РНКБ находятся на уровне тех, что предлагают банки в других регионах РФ», — говорится на сайте банка. Глава республики Крым Сергей Аксенов в начале марта 2018-го заявлял обратное: «Ставки [по ипотеке] у нас пока выше, чем в других регионах. Повышение доступности жилья для граждан — одна из ключевых задач строительной политики, которую проводит совет министров». РНКБ дает кредиты на квартиры в новостройках по ставке от восьми процентов годовых — она действует, если выбрать определенные проекты. Для граждан, получающих зарплату на зарплатную карту банка, ставка начинается от 9,5 процента. Если зарплатной карты нет в принципе, к ставке прибавят еще полтора процента, если не страховать жизнь и трудоспособность — еще полтора. Для покупающих «вторичку» минимальная ставка — 10 процентов годовых. Срок кредитования для всех категорий заемщиков — от трех до 25 лет. Требования к претендующим на ипотеку стандартные: возраст от 21 года до 70 лет, наличие российского гражданства, СНИЛС, способность подтвердить свою финансовую состоятельность. 

РНКБ выдает ипотеку и по госпрограмме для семей, у которых в период с 1 января 2018-го по 31 декабря 2022-го рождается второй или третий ребенок. В рамках программы кредиты оформляются по сниженной ставке — шесть процентов годовых. При рождении второго ребенка такая ставка действует три года, при рождении третьего — пять лет. По данным банка, в 2018-м средняя сумма ипотечного кредита в Крыму достигла двух миллионов рублей (год назад граждане занимали меньше — 1,85 миллиона). 40 процентов кредитов оформляются на покупку квартир в новостройках. Самыми популярными городами для приобретения жилья в ипотеку остаются Симферополь и Севастополь. Займы берут в основном жители Крыма — и это что-то новенькое: в первом квартале текущего года 70 процентов ипотечных кредитов выдали крымчанам, в то время как в начале 2017-го доли «своих» и приезжих ипотечников были равными — по 50 процентов.

Похожие новости