Кадастровая стоимость жилья в интернете станет доступна всем!

12 Декабря 2014
В новом году Реестром будет официально запущен новый сайт, который позволит собственникам узнать реальную кадастровую стоимость объекта недвижимости. К примеру, захочет молодая семья купить квартиру в Невском районе СПб. Интернет-портал позволит, используя электронную подпись, получить выписку на право собственности.

В январе некоторые регионы вводят налог для собственников (физические лица) на имущество. Налог будет начисляться по кадастровой стоимости объекта, не учитывая инвентаризационную стоимость. Зависит сумма от стоимости недвижимости и ставки налога (максимум составляет 2%). Первые платежи должны поступить в 2016 году.

Собственник имущества, не согласный с кадастровой оценкой недвижимости, имеет право обратиться в судебные органы. Иск составляется в сторону учреждения Реестра – Федеральная кадастровая палата. Способ решения конфликта до суда – заявление и работа специальных комиссий территориального органа Реестра.

В ведомстве уже рассмотрен и предложен механизм, дисквалифицирующей специалистов-оценщиков, которые некачественно проводят работы при кадастровой оценке объекта. Предложения направлены на два аспекта – выбор специалистов для работы оценки по кадастру в ходе конкурса. Аукцион не проводится, так как в этом случае главная цель – высокая цена, а квалификационный требования к участвующим не позволяют допустить к работе недобросовестных оценщиков и других исполнителей.

Процедура регистрации имущества и внесение в кадастр – едины с 2017 года

Сегодня, собственник недвижимости подает в структуры Росреестра два заявления, для зачисления объекта в государственный учет кадастра и для регистрации права в едином реестре государства на объект недвижимости и совершения сделок с ним.

Повышая качества государственных услуг, предложено регистрацию и постановку на учет в кадастровый орган объединить. Это позволит создать единую базу, где собраны сведения об объектах, субъектах, правах, ограничениях и сделках, не противоречивую и стабильную. 
В государственных структурах находится большое количество баз данных, где на долю участников с регистрацией в кадастре приходится примерно половина. Граница участников муниципалитета сводятся к описательному характеру, а информация собрана на 6 из 85 регионов России.

Более 20 миллионов сделок, прав, обременений и ограничений на объекты недвижимости регистрируются каждый год в Реестре РФ. На учет в кадастр встают сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства более 10 миллионов. Систематизация информации поможет государственным органам в короткие сроки обслуживать население и предоставлять требуемую информацию.

Похожие новости