Как изменятся цены на квартиры в новостройках

01 Июля 2016

То, как поведут себя цены на квартиры в новостройках, интересует многих потенциальных покупателей недвижимости на первичном рынке. Мнения аналитиков, работающих в сфере жилья, по этому вопросу отличаются и однозначного ответа от них услышать пока не удается.

В первые месяцы после девальвации тенге многие компании не повышали стоимость квадратного метра жилья, поскольку были заинтересованы в скорейшей реализации квартир и закрытии первичных продаж. Те покупатели, кто регулярно проводил мониторинг актуальных предложений в каталоге новостроек, смогли приобрести жилье очень выгодно, а многие и вовсе практически по цене его себестоимости. Особенно активно привлекали покупателей скидками и акциями те застройщики, которые реализовали свои единичные объекты и не намерены были продолжать работу на рынке.

В последние пару месяцев цены постепенно начала расти и их повышение составило на разных объектах от 3 до 10%. Такое развитие событий можно считать вполне закономерным, ведь построенные по старым расценками квартиры сейчас уже распроданы, а себестоимость нового жилья является гораздо более высокой.

Несмотря на кризисные явления в экономике республики, спрос на новое жилье не только не снижается, но и показывает рост. Причин на то несколько. Это и наличие у населения сбережений, которые они активно вкладывают в недвижимость, и планомерное сокращение числа предложений первичного жилья, заставляющее покупателей больше не откладывать момент заключения сделки. Также стоит отметить тот факт, что курс тенге сейчас стабилизировался и многие из тех, кто хотел заработать на долларовых накоплениях, уже не рассчитывают на это и решаются вкладывать средства в недвижимость.

Так что же будет с ценами на новостройки дальше? Рассчитывать на то, что они могут начать снижаться, вероятнее всего, не стоит. А вот рост цен вполне допустим и является наиболее ожидаемым сценарием дальнейшего развития ситуации. Другой вопрос – что будет со спросом и смогут ли застройщики продавать свое жилье по тем ценам, которые они вынуждены будут предлагать покупателям из-за роста стоимости материалов и повышения тарифов? Все это может существенно повысить риски того, что какие-то проекты застройщикам придется заморозить, а оставаться на плаву смогут только те компании, которым удастся найти инструменты долгосрочного финансирования и заручиться поддержкой государства.

Похожие новости