Как купить недвижимость

Покупка недвижимости - очень ответственный, сложный и творческий процесс. Иногда деньги на квартиру собираются полжизни, и хозяин испытывает настоящий страх, когда подходит срок выбора и оплаты.
09 Сентября 2014

Покупка недвижимости - очень ответственный, сложный и творческий процесс. Иногда деньги на квартиру собираются полжизни, и хозяин испытывает настоящий страх, когда подходит срок выбора и оплаты. Для того чтобы не испытать разочарования объектом покупки, не заработать инфаркт, не оказаться добычей мошенников, лучше всего обратиться к профессионалам - в агентство, которое существует не первый год на рынке недвижимости.

Первый шаг при покупке - это расчет средств. Казалось бы, человек всегда знает, сколько денег у него в наличии. Нужно обязательно учесть, что некоторая сумма средств уйдет на оформление, переезд, ремонт.

Второй шаг - выбор недвижимости. На одну и ту же сумму можно купить однокомнатную квартиру в элитном клубном доме на Бухарестской, с ландшафтным дизайном и выездом на КАД, двухкомнатную квартиру с удобствами и ремонтом в девятиэтажке в Выборгском районе, но в 20 минутах ходьбы от ближайшей станции метро, или трехкомнатную в Колпинском районе, у железной дороги и в получасе езды до метро. Элитные квартиры на фрунзенской стоят дороже, но это совершенно другой комфорт. При выборе недвижимости ориентируемся не только на транспортную развязку, а и инфраструктуру в целом. Наличие школ, детских садов, торговых центров, медицинских учреждений в непосредственной близости значительно упрощает жизнь человеку.

Третий шаг - вот она, моя! Здесь, конечно обращаем внимание на планировку, состояние, вид из окна, узнаем, кто соседи, высчитываем удаленность от ближайших родственников. В последнем пункте подход двоякий - от некоторых родственников хочется быть подальше, а с любимыми - рядом. Нужно также узнать, свободная ли квартира, или в процессе сделки вы будете зависеть от покупки ее хозяевами нового жилья. А это существенно влияет на сроки.

Четвертый шаг - проверка квартиры. Обычно это делает агентство, но можно попросить предоставить документы, подтверждающие отсутствие прописанных людей, особенно детей, и судебных исков по этой жилплощади.

Заканчивает весь процесс сделка. Происходит она в нотариальной конторе, которую предлагает покупатель. Тщательно проверив документы, подписав договор купли-продажи, участники сделки рассчитываются. Эту операцию нотариус и агентство недвижимости не контролируют. Поэтому рекомендуется пригласить на сделку банковского работника для подсчета и проверки денег.

Будьте серьезны в своем выборе, и с новосельем!

Похожие новости