Как можно улучшить жилищные условия

22 Октября 2014

Проблема жилья и улучшения жилищных условий была, есть и будет стоять всегда перед нашими соотечественниками. Особенно это касается молодежи и молодых семей. Но просто сидеть, сложа руки, и ждать манны небесной не стоит. Человек сам является кузнецом своего счастья. Это в полной мере касается и улучшения жилищных условий.

Постановка цели

Для начала необходимо поставить перед собой определенную цель на ближайшую перспективу. Конечно, она должна быть минимальной, реальной, достижимой в вашем нынешнем положении. Если вы живете на съемной квартире, реальной будет цель приобрести сначала собственную комнату в коммуналке или однокомнатную квартиру, а не сидеть и мечтать о пятикомнатных хоромах.

Специалисты утверждают, что поставленную цель следует визуализировать, т.е. представлять себя в той самой вожделенной комнате, мысленно обустраивать ее, делать перестановку и т.д. Больше надо озвучивать свои мысли и представления, обсуждать то, что возникло в голове, с другими людьми. Но следует понимать, что делать это нужно только с теми, кто искренне заинтересован в исполнении ваших желаний, кто может поддержать в вас еще такую хрупкую веру.

План и его реализация

После того, как определились с целью и поверили в то, что она выполнима, следует переходить к следующему этапу: наметить план, как вы будете реализовывать мечту, достигать поставленной цели. Пункты плана обязательно следует записать, а потом их перечитывать, корректировать, что-то убирать, а что-то добавлять. И не просто читать, а стараться максимально его выполнять.

Например, вы живете с родителями в трехкомнатной квартире. Родители давно поговаривают о необходимости размена, но все так и остается на уровне разговоров. Никаких действий с их стороны не предпринимается. В этом случае вас должны заинтересовать варианты обмена, а не предложения по покупке квартиры.

Начинайте читать объявления об обмене квартир, размере доплаты, интересуйтесь условиями ипотечного кредитования и другими вопросами, касающимися темы вашей цели. Когда приблизительно сориентировались, какая сумма нужна для доплаты, просчитайте, сколько вы смогли бы собрать за определенный период времени, подумайте, где взять недостающие деньги. Если взять кредит, то чем его погашать.

Если же вы снимаете комнату или однокомнатную квартиру, поинтересуйтесь вопросом о выкупе квартир в Москве. Изучите информацию из разных источников о стоимости подобной комнаты или квартиры, поговорите с хозяином, нет ли у него желания в перспективе продать жилье. Обсудите возможность выкупа в рассрочку.

Через неделю-другую план может видоизмениться. В нем появятся пункты, как реально достичь поставленной цели, какие действия в этом направлении вы уже предпринимаете, будете предпринимать в ближайшее время, а также в более отдаленный промежуток времени.

Похожие новости