Как найти хорошее агентство недвижимости?

31 Июля 2013

Вопросом о поиске агентства недвижимости задается каждый, кто решил совершить сделку с недвижимостью. И это правильно. Нужно крайне ответственно подойти к данному делу. Люди начинают задаваться вопросом, а где собственно искать?
Желательно начать с личных рекомендаций. Хорошие друзья знают Ваши предпочтения и приоритеты. Если Вашему другу удалось без проблем заключить сделку с этим риэлтором и он готов рекомендовать его Вам, это хорошее начало пути. Но при этом необходимо учитывать и тот факт, что разным людям нужны разные риелторы. Кому-то — веселый и динамичный, кому-то — спокойный и уравновешенный, кому-то самостоятельный и приходящий к Вам уже фактически с готовым договором, а кому-то — мнительный и звонящий по каждому поводу посоветоваться… Если в этом плане Вы и Ваш друг не похожи, то велик шанс, что и с его риэлтором вам не повезет.
Очевидно, что любой человек хочет найти риэлтора и агентство недвижимости с хорошими рекомендациями, так же, как если бы он искал бухгалтера, поверенного или доктора. Адвокаты, бухгалтеры, и другие профессионалы, которым Вы доверяете обычно, знают риэлторов и, как правило, могут в этом помочь.
Хороший источник информации Вы можете почерпнуть в объявлениях в газетах и Интернете. К примеру, рассмотреть переезд в новый город. Просмотрите местные газеты и сайты агентств недвижимости. Позвоните им или отправьте письмо по электронной почте. Если ответ придет достаточно быстро, познакомьтесь с ними и задайте им основные вопросы, чтобы составить впечатление о них и о рынке.
Ещё один вариант ― таблички возле дома. В США и Европе принято ставить таблички с информацией о доме и продающем агенте возле реализуемых домов. В нашей стране аналогом является объявления на дверях подъездов или магазинов. 
Будьте осторожны, выбирая риэлтора и агентство недвижимости. Помните, что многие агенты работают главным образом с распечатками объявлений. Это означает, что, даже имея на руках большое количество предложений для Вас, не факт, что он сможет грамотно провести переговоры или собрать документы.
Поход в офис компании тоже грамотный шаг. Не стоит бояться пойти прямо в агентство недвижимости и пообщаться со своим потенциальным риэлтором напрямую. Никто не заставит Вас сразу же заключить договор, если Вы к этому ещё не готовы. Вы имеете полное право сначала пообщаться с агентом, задать ему свои вопросы. Нужно подготовиться и самому. Риэлтор обязательно будет интересоваться Вашими предпочтениями, задаст вам ряд вопросов, чтобы выяснить Ваши цели и возможности.
Необходимо рассмотреть и то, чего не стоит делать.

К примеру, лучше не работать с членами семьи. Как правило, ничем хорошим не заканчивается попытка работать с членами семьи, как с агентами. Ведь Ваш родственник постесняется попросить с вас адекватную плату, а с другой стороны не захочет работать за «спасибо». Кроме того, родственник-риэлтор понимает, что как бы плохо он не справился с задачей, Вы ведь не сможете его уволить. Да и вряд ли захотите испортить с ним отношения настолько, чтобы церемонно раскланиваться на общих обедах. Так что — не работайте с родственниками, если хотите получить результат.
Нужно быть осторожным при визите в агентство недвижимости. Не стоит торопиться заключать договор с первым, кто поговорит с Вами. Выясните, какова его специализация, как давно он на рынке, как много сделок берет одновременно, когда заключал последнюю сделку. Если Вам скажут, что Вы задаете слишком много вопросов или вообще откажутся отвечать до заключения договора, поищите другое агентство. Уважающие себя риэлторы будут откровенны.
Существует такое понятие как «Черные маклеры». Это агенты, которые работают не на агентство. Тут тоже надо быть очень осторожными и понять причины, почему они не работают под защитой агентства. Возможно, это просто работник, которого выгнали за плохие результаты, решил подзаработать на вас? Знает ли он рынок? Убедитесь, что этот маклер не мошенник и не лентяй, прежде чем доверять ему главную покупку в своей жизни — свой дом.

Следуя таким несложным советам, Вы сумеете купить жилье своей мечты и быть довольны покупкой долгие годы.

Похожие новости