Как правильно составить договор аренды

Интересная, информативная статья, посвященная важной теме для многих людей: «Как правильно составить договор аренды»
06 Августа 2014
Причин снять квартиру множество: кто-то желает жить отдельно от родителей взрослой самостоятельной жизнью, некоторые арендуют недвижимость ввиду отсутствия собственного жилья, нужны съемные квартиры и командированным сотрудникам.

 Рынок недвижимости изобилует предложениями аренды жилья – в зависимости от материальных возможностей арендатора, можно найти и скромную квартиру на окраине города, и роскошные апартаменты бизнес-класса. Какое бы жилье вы не выбрали, или пусть даже для работы вы выберете офисы до 20 кв, важно обязательно составить договор аренды.

Обязательные пункты в договоре аренды
 Если вы хотите обезопасить себя от непредвиденных проблем в будущем, в договор аренды стоит включить следующие моменты:
• точный почтовый адрес нанимаемого жилья;
• паспортные данные сторон, заключающих договор, с обязательным указанием адреса фактического проживания наймодателя;
• сроки внесения ежемесячных платежей;
• опись имущества, присутствующего в квартире – эта мера убережет нанимателя от необоснованных претензий собственника по поводу сломанной мебели или испорченной бытовой техники. Причем важно указать не только сам факт наличия тех или иных предметов, но и их марку, серию и т.п.;
• срок проживания и условия преждевременного отъезда;
• возможность ремонта или перепланировки. Бывают случаи, когда собственник квартиры может позволить сделать ремонт в счет арендной платы;
• порядок оплаты коммунальных платежей;
• период действия арендного договора и его продление;
• права и обязанности сторон. Здесь нужно внимательно изучить возможные штрафные санкции при нарушении условий договора.

 Важно помнить, что при подписании договора аренды нужно проверить наличие и достоверность документов о праве собственности на помещение у наймодателя, составлять соглашение в двух образцах и при каждой оплате просить расписки о получении денежных средств.

 Не лишним будет отразить на бумаге время и количество визитов собственника в сдаваемую квартиру.

 Типовой договор аренды заключается в письменной форме, не требует заверения у нотариуса и в других государственных органах. Однако при нарушении условий соглашения такой договор будет считаться действительным в суде, и, как показывает практика, правосудие зачастую встает на сторону арендатора жилья.

 Таким образом, прежде чем снять жилье, крайне важно досконально изучить все условия договора, чтобы обеспечить себе спокойное и комфортное проживание в арендуемой квартире.

Похожие новости