Как приватизировать квартиру

08 Сентября 2014
Наконец вы решили продать свою квартиру. Естественно сделать это многими способами. В том числе и с помощью Интернета, где можно найти множество специализированных ресурсов по простому запросу - подать объявление бесплатно недвижимость. Ну а затем после продажи вы покупаете другую квартиру. Естественно ее нужно приватизировать. Как же правильно это сделать.
Для начала необходимо получить доверенность, заверенную надлежащим образом у нотариуса. Доверенность нужна в том случае, если в квартире прописан кто-либо еще из родственников, помимо лица, желающего приватизировать квартиру. Родственники должны не возражать против приватизации жилья. Если родственники не заинтересованы в приватизации жилья, то они должны написать отказ, который так же нужно заверить у нотариуса. 
После чего собираются следующие документы: паспорта всех лиц, которые живут в квартире, договор найма жилья, копии квитанций, согласно которых вами регулярно оплачивались коммунальные платежи, паспорт на жилье, справка о том, что жилье которое вы собираетесь приватизировать, никогда приватизировано не было. При необходимости, если вы меняли фамилию, то вам нужно будет предоставить справку о смене фамилии, а в случае смены места жительства – справку о смене места жительства. Еще вам нужно будет предоставить план помещения, который выдает БТИ. Если в квартире производилась перепланировка, то она должна быть узаконена, иначе возникнут проблемы с приватизацией. 
Если в квартире, которую вы собираетесь приватизировать, проживают кроме вас еще и дети, которым не исполнилось на момент приватизации 18 лет, то обращаетесь в орган опеки, который обязан вам выдать разрешение на приватизацию. Естественно разрешение должно быть надлежащим образом оформлено. 
Процесс сбора всех необходимых для приватизации документов может затянуться на месяцы, так как потребует уйму времени. Не каждый может позволить себе выделить неделю на беготню по кабинетам. Поэтому многие обращаются за помощью к специалисту, который за определенную плату займется сбором всех необходимых документов для приватизации, и сэкономит ваше время.
После того, как все документы собраны, обращаетесь в жилищный отдел, который и будет составлять договор приватизации вашего жилья. Для процесса приватизации необходимо, чтобы присутствовали все члены семьи, проживающие в квартире. Процесс приватизации жилья длится до двух недель.
И так, договор приватизации составлен. Следующим шагом будет обращение в УФРС для того, чтобы вам выдали свидетельство о праве собственности. И наконец, когда свидетельство о праве собственности получено, обращаетесь в БТИ для постановки вашей квартиры, которая уже приватизирована вами, на технический учет.

Похожие новости