Как сэкономить на покупке жилья в Сочи?

Что нужно знать о рынке недвижимости города, чтобы не переплачивать при покупке жилья.
19 Июня 2013

Цены на недвижимость в Южной столице России продолжают бить рекорды, только в мае этого года Сочи опять возглавил список отечественных городов с самым быстро дорожающим жильем. При этом, существует убеждение среди покупателей,  что стоимость квадратных метров на курорте завышена и не имеет под собой реальных обоснований: Сочи критикуют за пробки, несовершенную инфраструктуру, отсутствие коммунальных сетей в периферийных районах и частые отключения света. Ругают город много, правда, уезжают отсюда единицы, а количество желающих переехать к морю не убывает. К тому же, недвижимость в городе по-прежнему интересна представителям других регионов как летняя резиденция и просто инвестиции - все-таки это единственный субтропический город страны, расположенный на берегу моря и окруженный особо охраняемыми территориями.

Приобрести жилье в Сочи за небольшую сумму денег невозможно – в этом уверены практически все. При первой оценке средней стоимости того или иного сегмента рынка это подтверждается, особенно если вы ищете какой-то конкретный вариант по району, квадратуре и т.д. Однако не стоит отчаиваться: для того чтобы стать владельцем жилья в городе, где недвижимость одна из самых дорогих в стране, надо тщательно изучить рынок, а самое главное, научиться ждать.

Для начала предлагаем более-менее традиционные способы экономии. Некоторые из них, все же, сомнительны, но решать, в конечном счете, вам.

Вариант 1.Купить квартиру в самострое

Самые дешевые квартиры - в домах, построенных без разрешительных документов на участках под ИЖС (не предусмотренных для строительства многоквартирного жилья). Причина низкой цены вполне понятна – застройщик не тратился на оформление документов, выкуп подходящего участка, геологические изыскания и сейсмоустойчивость. Кроме того, большинство домов на садовых участках строятся по более дешевой технологии – на монолитный каркас кладутся блоки, хотя лучшей технологией, наиболее подходящей для наших широт, считается монолитное строительство.

Приобретая квартиру в самострое, вам нужно рассчитывать на два варианта событий: плохой – дом могут снести, хороший – его позже узаконят, но жить придется в доме с сомнительной сейсмоустойчивостью, маленьким двором, возможны проблемы с напряжением, подъездом к дому (лучше, конечно, чтобы никогда не пришлось вызывать «скорую», «пожарку», но ведь есть еще доставка мебели, грузов, да и просто такси). Если со временем вы решите такую квартиру продать, много за нее не выручите.

Вариант 2. Купить жилье в старом фонде

Этот вариант лучше, но тоже не способен оправдать все ожидания. Квартиры в старых домах, многие из которых были выстроены из дерева еще в середине, а то и начале прошлого века, как правило, дешевле. И этот вариант в Сочи тоже относится к рынку «вторички», а значит, риск при приобретении минимальный.

Ваше жилье точно не снесут, главное, чтобы оно само не развалилось: вкладывать в такую квартиру придется постоянно, что-то чинить, ремонтировать, в общем, держать в форме. Совет: если у вас есть возможность приобрести первый этаж, лучше остановиться на этом варианте, так как зачастую это позволяет расширить жилье за счет пристроек. Еще один плюс: многие жители бараков (такой вид «старого фонда» в Сочи достаточно распространен) оформляют землю в долевую собственность, таким образом при покупке жилья вы получите еще и участок. Но самое главное в таком жилье – перспектива. Далекая и не совсем ясная, но все-таки она есть - программа переселения из ветхого фонда в Сочи работает, пусть категорически медленно и не регулярно. Надежду у человека никто не отнимет. И она, конечно, лучше риска.

Вариант 3. Приобрести жилье на начальном этапе строительства

У этого пути есть свои риски. Возможность таких вложений в самострой даже рассматривать не будем. Если же вы готовы рискнуть, делайте это за компанию с проверенным застройщиком, у которого есть все необходимые документы и подготовленная юридическая база. Обманутым дольщикам государство готово выплачивать хоть какие-то компенсации, в то время как владельцам квартир в незаконно построенных домах при сносе не светит ничего. И, даже, если застройщик по каким-то причинам не сможет достроить дом, за него это сможет сделать другой инвестор.

При строительстве любого дома всегда есть стадии с разной степенью риска и, соответственно, цены. Например, в стадии котлована квартиры самые дешевые, а риск максимальный. Меньше всего вы рискуете при приобретении квартиры в недострое, когда коробка дома уже стоит, а остекление его еще не выполнено. Установка стеклопакетов – достаточно затратный вариант, поэтому в этот момент застройщик готов идти на уступки в цене: приобретение будет недорогим, а риск минимальным – ведь коробка дома уже на месте. Следующий этап – подключение к сетям, это самая минимальная степень риска и самая небольшая уступка в цене.

Вариант 4. Скидки и акции

Их еще надо дождаться и отыскать в море рыночных предложений, однако не стоит скидывать их со счетов - всегда обращайте внимание на подобные объявления. У любого застройщика есть план продаж, и если в силу тех, или иных причин он не выполняется, начинаются уступки, зачастую, весьма весомые. Так что настройтесь, ищите и терпеливо ждите. Звоните продавцам тех объектов, которые вас особенно интересуют, и настойчиво вопрошайте «Когда будут скидки?» Причем звоните не один раз в месяц и оставляйте свой контакт.

Вариант 5. Срочный вариант

Это когда недвижимость продают срочно, потому что деньги нужны еще вчера и без промедления. Метод тот же – ждать и искать. Перезвонить всем риэлторам и сообщить им о том, что вы тот самый вредный покупатель, который купит, но только по такой цене и все тут. И позвонить не один раз. Пускай они знают и помнят. Потому что срочный вариант на рынке рано или поздно будет, и естественно, продать его надо будет срочно. «Так, так… Где там у нас тот самый вредный покупатель?» - задумается риэлтор. Правда, вы должны быть готовы выложить деньги, не медля.

Вариант 6. Сами станьте застройщиком

В Сочи, как ни странно, путь строительства частных домов на несколько владельцев практикуется редко. А ведь, если правильно подойти к вопросу, потратиться придется только на земельный участок и разработку проекта дома, в котором будет несколько изолированных друг от друга квартир. Одну оставить себе, остальные продать и тем самым окупить затраты на строительство. Дома на участках под ИЖС не должны превышать трех этажей, если будут соблюдены эти параметры, ваши действия окажутся вполне законными. Путь этот не простой и не быстрый, но он того стоит.

Вариант последний. Универсальный. Торгуйтесь!

Делайте это всегда и при любой стоимости, даже если торговаться вы в принципе не любите. Все равно – торгуйтесь! И вам обязательно уступят.

Похожие новости