Как выбрать земельный участок?

Земельные участки могут иметь несколько назначений: использовать для постройки частного дома, под садоводство, возведения малоэтажных конструкций или других целей. Какие аспекты нужно учитывать при выборе земли?
13 Октября 2017

Земельные участки могут иметь несколько назначений: использовать для постройки частного дома, под садоводство, возведения малоэтажных конструкций или других целей. Какие аспекты нужно учитывать при выборе земли?

1. Вид земли 

Существуют следующие категории земли: промышленные, лесные, водные, сельскохозяйственные, земли охраняемой территории, запаса, поселений. Важно знать, что именно последняя категория подходит для индивидуального строительства и в дальнейшем будет возможность прописки. Такая же возможность есть на некоторых сельскохозяйственных участках, чаще всего в документах будет указано о возможности использования под ИЖС, но они подразделяются на дачные, садовые и огородные. На дачном Вы сможете построить дом и иметь прописку. На садовом Вы можете стоить, но прописаться не получится, а на огородном участке по закону нельзя ни строить, ни жить. 

Где узнать более полную информацию о выбранном для покупки участке?

Вся информация содержится у местного органа земельного комитета. Можно заказать кадастровую выписку ЕГРП, которая выдается Федеральной службой Росреестра и госрегистрации только по запросу. 

2. Форма и размер земельного участка

Вообще самыми распространенными формами земли являются квадратная, прямоугольная и Г-образная. Хотя встречаются и полукруглые земельные участки. Правильные формы проще всего застроить, дом может быть размещен практическом в любом месте такого участка. Если выбранный участок рельефной формы, крутым склоном, то это удорожает строительство. На счет размера – то рекомендуется пропорциональный размер, не слишком длинным и не узкий. Не расстраивайтесь, если ваш участок не самой удачной для строительства формы, при консультации грамотного ландшафтного дизайнера большинство минусов можно преобразовать в плюсы. 

3. Ландшафт

Зависит от того, в каком местности Вы хотите приобрести участок, что хотите видеть вокруг себя? Рассмотрим виды ландшафта: 

Равнина 

Несомненным плюсом является возможность возведения дома, создание сада или огорода. Полив растений не будет представлять никаких трудностей, вода будет равномерно распределяться. Но у равнин есть и минус – на участке будет ветрено и будет нужен забор. 

Лес 

Если вы хотите купить земельный участок у леса, то несомненными плюсами проживания будут: тишина и гармония природы, защита от ветров, возможность обустройства и отопления древесиной. К минусам отнесем: обилие насекомых, вредящих растениям, дому и людям. Также нужно будет продумать защиту от диких животных.

Склон холма или горы 

Преимущество в отличном виде на окружающую природу, земельный участок отлично освещается солнцем, но к минусам относят возможные проблемы с водоснабжением, сложности при строительстве фундамента, большая глубина залегания подземных вод.

Низина 

В отличии от участков на возвышенности здесь будет проще подключиться к системе водоснабжения, территория защищена от ветров, а влажность грунта способствует росту растений, но есть опасность подтопления фундамента, также может быть недостаток солнечного света. 

Выбрать земельный участок

4. Коммуникации

Купить земельный участок со всеми коммуникациями - это самый удобный вариант, но, если Вы приобретаете участок без канализации, лучше заранее продумать о локальной системе слива. Если рядом с Вами есть водоемы, то может стать серьезной проблемой, поэтому заранее взвесьте все «за» и «против». Установка септика от 30 000 руб, но, если более функциональные и надежные значительно дороже. Что касается водоснабжения, то опять-таки нужно точно знать грунт земельного участка, чтоб при надобности можно было пробурить скважину. Далеко не всякая вода из скважины пригодна для питья. Если на участке есть соседи, то лучше заранее провести опрос таких моментов. Электрификация – один самых важных вопросов. Вы должны знать где расположена ближайшая подстанция и сколько киловатт выделят именно на Ваш земельный участок. Отличным вариантом может стать газовое отопление, но только в том случае, если опять же Вас подключат к системе местного газоснабжения, а газ в баллонах это довольно затратно и не безопасно! 

Надеемся, что советы от Мега Реал помогут приобрести земельный участок в Вашем городе для постройки дома или инвестирования!

Похожие новости